Как поймать свою эмоционально-энергетического "частоту" - вопрос №2738338

600 p

В голове созрел очень важный вопрос, постараюсь донести свою мысль что бы быть понятым.

Я предприниматель и достаточно свободный человек, в широком смысле, т.е. не имею каких-то привязанностей которые меня бы ограничивали в перемещении, общении, деятельности.

В связи с этим, в определённые периоды жизни мысли в моей голове рождают текущую реальность, которая не стабильна. И она очень разная. Словно тебя перебрасывает с одной «частоты» на другую.

В один период ты на «высокой частоте»: вдохновение, энергия, тебя «прёт»: амбициозные идеи, проекты, важный встречи, готовность перевернуть жизнь на 180 градусов. При этом возникает расфокусировка и ты пренебрегаешь текущей деятельностью.

В другой период перебрасывает на низкую «частоту», эмоционально-энергетическое состояние уже другое и ты полностью в погружаешься в рутину мелких дел, которые вполне бы мог делегировать.

В третий период ты на средних частотах, переключаешь фокус на то, что тебе кажется ты делаешь для души. Но в итоге и с этой «частоты» куда то перебрасывает…

В принципе понимаю, что на эмоционально-энергетическое состояние сильное влияние оказывает окружение, которое я сам сознательно формирую.Эгрегор, под какой подстраиваюсь.

А скачки между «частотами» обусловлены либо тем что иду против своей природы и настраиваюсь изначально не на ту волну, которую потяну на долгосрочной перспективе, либо подсознательное пониманию что не «моё».

Соответственно вопрос хотел бы поставить так: «Как найти свою комфортную, стабильную эмоционально-энергетическую «частоту»?

P.S. Пока написал этот текст, понял что можно его удалить и заменить на банальное «Как найти свои истинные желания и цели в жизни». По сути, на данный вопрос я ответить не могу даже приблизительно. Я сейчас могу себя вписать в любой вариант будущего: 1) Жизнь в мегаполисе, владелец группы компаний в инновационных сферах деятельности. Много денег. Признание. Успех. Но я не знаю буду ли я «кайфовать» в процессе пути, либо это будет стресс для меня. Даже находясь на вершине «Олимпа», я не могу спрогнозировать — публичность, ответственность, богатство будет ли давать мне удовлетворение, либо стресс. 2) Уехать на тропический остров или в деревню. Спокойствие, никакой ответственности, скучно – работаю, лень работать – наслаждайся природой, хобби. Или депрессия через несколько лет в осознании бесцельно прожитых лет?

Дайте какой-нибудь вектор

Вопрос задан анонимно
18 ответов

Ответы

Нравится или нет, нужно поработать с собой. Фиксируете всё, что приходит в голову, и вспоминаете когда и почему взяли это мнение на веру. Как правило, в то время, когда вы это присваивали, вам казалось, что это победный стиль поведения. Эти цепочки нужно просмотреть. Само отслеживание даст вам осознание нужны они вам или нет. Так же, есть цепочки, которые вы взяли, чтобы быть «сироткой», и получать удовольствия от сладостной жалости к себе. Это ни в коем случае не надо порицать — в своё время вам это было нужно. Но сейчас можно очень многое отменить из того, что вы в себе несёте. Отменяя чужие оценки, вы в себе отменяете чужие цели.
Здравствуйте. Знаете, прочел Ваш вопрос, и вспомнил анекдот:
— «Профессор философии, стоя перед классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка. Ответили: „Да, полна“. Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряся её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка. Ответили: „Да, полна“. тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка. Ответили: „Да, и на этот раз однозначно, она полна“. Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли. Студенты смеялись. — А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь; камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется; горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль; песок — это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, выделяйте время супруге, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы работать, заниматься уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни, определите ваши приоритеты. Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво. Профессор улыбнулся: „Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.“

А если говорить более серьёзно, то прочтите эту мою статью, и попытайтесь найти баланс в ниже описанном:

У каждого человека есть свое личное пространство, куда могут, или не могут, иметь доступ другие порой даже близкие люди.

Это определенные зоны комфорта, создаваемые самим человеком в силу его нужд, потребностей и интересов. Именно на этой территории человек может побыть наедине с собой, со своими рассуждениями.

Разобраться в собственных мыслях, чувствах, сомнениях…

Дать выход накопившимся эмоциям, или получить подпитку желаемых.

Такие зоны определяются в трёх плоскостях:

  • физической;
  • психологической;
  • социальной.

Физическая.

В этой плоскости, человек устанавливает и придерживается той или иной дистанции, в общении с разными людьми.

В зависимости от того, насколько знакомый, близкий это человек, уровень доверия.

Дистанция может быть большей или меньшей.

Устанавливает порядок на своих территориях, например, на рабочем столе, или в кабинете на работе.

Дома на кухне женщины расставляют кухонную утварь на своё усмотрение, для удобства и комфорта, а мужчины – инструменты в кладовке или гараже.

Личные вещи также являются частью личного пространства, такие как сумка, телефон, зубная щетка...

Психологическая.

Это эмоции человека, его чувства, мысли, переживания, размышления, те или иные воспоминания, убеждения и личностные ценности. То есть все то, что касается внутреннего мира и тонкой душевной организации.

Иногда людям хочется просто разобраться в себе, поделиться чем-то из данной сферы, поговорить о наболевшем, но при этом одни могут приоткрыть «завесу» своей души, а для других она будет закрыта.

Социальная.

Социальная – предусматривает деятельность человека, которая происходит в социуме, или связана с ним напрямую.

Это – работа, посещение спортзала, йоги, салона красоты, шопинг, встреча с подругами или друзьями, общение посредством интернета и телефона, хобби, интересы, увлечения.

Важным фактором является то, что социальная и психологическая плоскости достаточно часто пересекаются, при этом дополняя друг друга, т. к. непосредственно взаимодействие, общение, достижение желаемых результатов в разных видах деятельности дает положительные эмоции и настроение, что порой необходимо для восстановления эмоционального равновесия.

Порой по мере развития отношений и сближения с партнером происходят попытки проникнуть в личное пространство другого, нарушая при этом его границы, а в некоторых случаях, и контролировать его.

Одни могут это делать, в силу своего воспитания, другие, из-за наличия неких личных психологических проблем, третьи просто потому, что им это позволяют. Но независимо от причин, такие вторжения могут спровоцировать брешь, а далее и трещину в отношения.

Любому человеку порой необходимо побыть наедине с собой, своим внутренним миром, мыслями, чувствами, желаниями.

Поэтому, лично пространство должен иметь каждый, уважая и не нарушая его границ партнера.

С уважением, Доктор PhD психологии

Практикующий психолог, Александр Попескул

Уважаемый!
Предполагаю, что у Вас есть некоторая эмоциональная неустойчивость. Поэтому и бросает из стороны в сторону. Если немного стабилизировать эмоции, то многое прояснится. Этого можно достичь освоением релаксации. Могу помочь профессионально.
Вы привели в пример крайности.
На мой взгляд и жизнь успешного бизнесмена и отшельничество не идеальны. В первом случае пахота и трепка нервов, во втором скука..
Нужно что-то среднее по принципу «золотой середины».
А то получается «для великого дела я мал, а для малого велик». Вот и сижу и ни хрена не делаю))
Ориентируйтесь ближе на первый вариант, то есть активную жизнь с достижениями в социуме. Но не в ущерб здоровью. А на остров успеете.
Удачи Вам!
Однажды господь решил решил выбрать среди существ кто больше всех любит его. И через некоторое время выбрал простого крестьянина… Илия пророк спросил тогда почему он сделал такой выбор. Я молюсь тебе Господи  круглые сутки но ты выбрал крестьянина которые читает молитву тебе только три раз в день?  Ответил ему господь. Да. Но он каждый день с раннего утра  тяжело трудиться до самой ночи, но в своей любви ко мне назюходит место для молитве мне… .
В этой притче( моими словами) можно найти разные уроки  … Но я вас спрошу…  О  чем  вы  будете все равно вспоминать… и   в признании и в  успехе  и в тишине и беззаботности…
"Дайте какой-нибудь вектор", с удовольствием — обратитесь к психологу или психоаналитику, познакомьтесь  со своими природными особенностями (темперамент, левый-правый тип характера), приобретенными стереотипами, установками, принципами и родительскими сценариями, заложенными Вам в детстве и в период социальной адаптации, освободитесь от их негативного влияния и научитесь использовать свои сильные и минимизировать слабые стороны. Всё. Удачи. Ирина.
Здравствуйте. Ответы на Ваши вопросы нужно искать в другой сфере, не в тех решениях, которые Вы перечислили. Речь идёт о духовном развитии, о связи со своей Душой. Развиваться можно по горизонтали (социум, бизнес, развлечения, путешествия и т.д.), но это замкнутый круг. Многие успешные люди, вроде имеющие всё в социуме — деньги, семью, успех, славу,  не получают от всего этого удовлетворения и начинают маяться, не знают, что им делать, куда идти дальше. Но есть и другой путь развития — по вертикали. Этот путь подразумевает наличие связи со своим Высшим Я, с Душой. И, найдя, открыв этот путь, всё становится на свои места. Правильно -гармонично развиваться по горизонтали и по вертикали. Если сравнить с деревом, то нужно развивать и корни (материальное), и крону (духовное). У Вас в материальном плане всё хорошо. Теперь нужно наладить духовную составляющую и тогда будет понимание, что делать и куда идти. Тем более, что Вам знакомо состояние, когда «прёт».
Просто отлично ответил Александр Попескул, да и Андрей Смирнов тоже. Но хотелось бы, что либо добавить. Ваша ошибка в том, что вы чего то желаете и хотите двигаться вперёд, но пришёл период, а он всегда приходит и у всех, когда начинают переоценивать ценности и оглядываться назад. А правильно ли я иду, а в том ли направлении, а мог бы я бы что то сделать лучше, а что бы было если бы пошёл другим путём и т. д. Так вот любой путь сам по себе хорош, ибо наша жизнь это и есть оценка пройденного пути. Но увы всё охватить невозможно, и все пути пройти нельзя.
Так вот о чём я? Когда вы были моложе вы не задумывались об этом, а тупо двигались на красный свет, чтобы догнать линию горизонта. А вот теперь когда задумались о жизни в целом, то стали тратить огромные рессурсы в виде энергии, на переосмысление и на иллюзии. вы думаете это бесплатное удовольствие? ан нет!!! Это то же самое, что и интернет. за это нужно платить и энергией и способностью мыслить прогматично и рационально, а самое интересно, что ещё и временем. Да, да временем. Ибо когда человек находится в иллюзии, время у него летит так же быстро. как он смотрит, например, в кинотеатре, какой либо фильм.
Да и страхов и комплексов у него становится от этого вразы больше. Это как посмотреть вниз, когда карабкаешься на неприступную гору.
Так вот, вы хотели вектор? Научитесь не думать!!! Я не имею ввиду мыслить это разные вещи. И когда перестанете оглядываться, вам снова станет комфортно. Это сложно конечно научиться не думать. Если я вам скажу не думать о розовом поросёнке в чёрный горошек, то увы, вы тут же его представите в полной красе и начнёте о нём думать. Поэтому здесь нужны специальные техники. Да и много чего можно ещё узнать, чтобы жить комфортно. Многие истязают себя и думают, что так и должно быть, но увы. В жизни возможно многое. С ув. Александр Пиденко.

Добрый вечер. Ваше описание смены состояний чем-то напомнило мне смену времен года. Можно ли сказать, что лето или весна лучше, чем зима или осень? Каждый период для чего-то нужен. Так устроено в мудрой природе.

Зачем вам нужны периоды мелкой рутины?

Зачем вам нужны периоды вдохновения?

Сейчас вы не осознаете этого, и смена этих состояний происходит как будто сама по себе. Когда вы поймете себя, когда вы поймете, зачем вам эти периоды, вы сможете управлять этими состояниями. И не факт, что вы выберите «комфортную, стабильную» жизнь на одной и той же частоте.

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте. Вы пишете: "… в определённые периоды жизни мысли в моей голове рождают текущую реальность, которая не стабильна."

А вот как объясняет подобную нестабильность Н.Винер в своей известной книге «Кибернетика»:
«В системе, состоящей из большого числа нейронов, круговые процессы вряд ли могут быть устойчивыми в течение длительных промежутков времени. Либо они, как в случае памяти “кажущегося настоящего”, заканчивают свое течение, рассеиваются и угасают, либо они вовлекают в свою систему все больше и больше нейронов, пока не захватят чрезмерную долю всего нейронного материала. Это, по-видимому, и происходит в случае навязчивой тревоги, сопровождающей неврозы страха. В этом случае, возможно, у больного просто нет места, нет достаточного запаса нейронов для выполнения нормальных процессов мышления. При таких условиях деятельность мозга ослабевает, вследствие чего уменьшается загрузка еще не затронутых нейронов, и они тем скорее вовлекаются в этот распространяющийся процесс. Затем эти явления все глубже и глубже захватывают постоянную память, и патологический процесс, начавшийся па уровне циркулирующих записей, может повториться в более тяжелой форме на уровне постоянных записей. Так относительно тривиальное и случайное отклонение от устойчивого состояния способно вырасти в процесс, совершенно нарушающий нормальную психическую деятельность.»

Универсальные законы управления в животных и машине — никуда не денешься!

И психология — не исключение! Гомеостаз — всему голова. А не эксцессы, пусть и временно приятные.
Здравствуйте!
«Цели, проекты… вариант будущего» — один вектор.
«Бесцельно прожитых лет» — противоположный вектор.
Правильный  ответ — жить только собой настоящим. Ни прошлым, ни будущим управлять невозможно (наберите это в поисковике).
Цель жизни — самовыражение в настоящем, об этом мой блог: О самовыражении и самодостаточности.
Если Вас не будет в настоящем, то не будет ни в будущем, ни в прошлом.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте!

«Как найти свои истинные желания и цели в жизни»" - В самоанализе всегда есть большие ограничения, именно поэтому вам может быть тяжело понять себя и свои желания, тем более, если происходит смена приоритетов. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от желаний и целей, связанных с тревогами, переживаниями, детскими страхами, по мнению сознательной части психики. То есть ваша психика может условного говоря прятать от вас те желания и цели, которые могут ввести психику в опасное состояние. Поэтому она всячески будет не поддаваться пониманию и самоанализу на предмет истинных ваших желаний и целей. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ и понимание, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом и желаниями, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны и непросто дадут вектор, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении желаний и целей. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте!

В Вашем описании своих «метаний» меня насторожил следующее описание: «В один период ты на «высокой частоте»: вдохновение, энергия, тебя «прёт»: амбициозные идеи, проекты, важный встречи, готовность перевернуть жизнь на 180 градусов. При этом возникает расфокусировка и ты пренебрегаешь текущей деятельностью. — это очень похоже на маниакальную фазу; „В другой период перебрасывает на низкую «частоту», эмоционально-энергетическое состояние уже другое и ты полностью в погружаешься в рутину мелких дел, которые вполне бы мог делегировать“ — это может свидетельствовать о субдепрессивной фазе.

Заочно, в интернете диагнозы не ставят, вполне возможно, что описывая свое состояние имели в виду совсем другое. Но, я Вам рекомендую, найти очно психотерапевта и проконсультироваться. Если все в порядке, то отлично — ищите свое место в жизни. Если есть реальная проблема, то придется позаниматься со специалистом. Потому что амплитуда эмоциональных состояний может нарастать и смещаться в сторону угнетения эмоционального состояния.

Удачи Вам!

Я кратко отвечу, чтобы не утомлять вас. Тут и так ответов очень много :)

Очень рада, что в конце-концов вы не совсем понятную фразу про «эмоционально-энергетическую частоту» заменили на понятное «как найти свои желания и цели».
Сдается мне, на данный момент вы ищете свою ведущую потребность. Они меняются на протяжении человеческой жизни, вот и у вас сменилась.
Вектор вам никто не даст (а если будет пытаться, то скорее всего навяжет свой). Обнаружьте эту свою новую потребность, вот вам и вектор будет :)

Я работаю в гештальт-подходе, и данный метод отлично подходит для поиска потребности. Обращайтесь. Буду рада помочь :)
Здравствуйте. Прочтите книги В.Леви. «Искусство быть собой»  и Искусство быть другим"". Они помогут Вам разобраться в себе.
Добрый день.
В сложившейся у Вас ситуации и данным запросом Вам может помочь найти, как Вы сказали вектор, личный коуч, он сможет дать Вам не только направление, но и первые шаги к желаемой цели. Работа с коучем Вам поможет не только в профессиональной, но и в личной сфере. Будьте внимательны к себе и своим потребностям.
Я желаю Вам удачи.
Здравствуйте!
Рекомендую Вам проследить, что сопровождает «перебрасывание» с одной частоты на другую. Какие — то эмоции, события. Если Вы свободны в своих делах и поступках, постарайтесь найти дело, которое будет Вам интересно, захватит Вас целиком.
Успехов Вам и удачи!
Ответ: психотерапия и коучинг. Нельзя развить осознанность и эмоциональный интеллект самостоятельно. Удачи!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы