Здравствуйте, у меня есть несколько проблем. Я социофоб, я не могу элементарно сходить в магазин, не могу спокойно отвечать у доски и общаться с малознакомыми мне людьми, из-за этого уменя проблемы с - вопрос №2739388

учителями. Еще одна проблема, мои родители в разводе (на момент развода мне было 9 лет). У меня раньше очень часто были депрессии, поэтому я начала неадекватно себя вести, меня водили к завучу. После моего неадекватного поведения мои одноклассники, по моему мнению, стали хуже ко мне относиться, я ненавидела людей (в прочем как и сейчас), +сломала очки моему однокласснику. Что кстати странно — меня не водили к школьному психологу. При том, что в уставе школы сказано, что чтобы не случилось, будет оказываться поддержка со стороны учителей и психолога (если все серьезно). Но по-моему, серьезность ситуации на лицо. Кстати, мой классный руководитель знал про развод, и любой дурак поймет, какой это стресс для ребенка. Еще одна проблема — я ненавижу детей. Вот прям на дух не переношу. При виде ребенка, меня так и тянет тошнить. Друзья говорят "Ну ты же сама была ребенком!" Да ладно! И что? Как только я вижу этого маленького у*людка я хочу его ударить.Однажды к моей маме приехала подруга с ребенком, мне пришлось с ним сидеть, все было нормально, мне под конец даже понравилось. Но недавно, к нам опять приехала эта подруга с тем же ребенком. Он меня не узнал. Мамина подруга сказала чтоб он подошел познакомиться, но в ответ он сказал Нет! и закатил глаза. Фу бл, в тот момент я подумала, Знал бы ты как тебе в тот день повезло, мне так захотелось его ударить. Я к нему со всей душой, я переступила через себя, а это у*бище еще глаза закатывает. Каждый раз когда я вижу ребенка, я представляю, что бы я могла с ним сделать. Кстати, с мамой у меня хорошие отношения, всегда были хорошие, правда она часто меня не понимает и не хочет слушать, если я говорю ей, что у меня какие-то отклонения и прошу завести к психологу. Но для нее психолог и психиатр это одно и тоже, и она говорит что к психологу водят сумасшедших. В общем бесполезно ее переубедить. С батей, с прошлого месяца тоже все нормально, толькоо… У него есть дочь, от второго брака (т.е который сейчас) и он хочет нас познакомить, но ей всего 1 год иии как бы мне не сорваться…
20.01.18
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Элина!

Фобии — это не сама болезнь, это только механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием. 

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения фобии, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события. 

Когда у вас появились фобии впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление и перевода в фобию? Что происходит у вас сейчас и когда фобии проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали фобии, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрееи проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
20.01.18

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Жарко Иркям Рушановна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store