Не могу определиться с работой - вопрос №2742289

Мне 23 года, парень, работаю уже чуть больше 4-х лет на одной работе (не по профессии), с повышениями трудно на предприятии (да и желания нету), но зарплаты конечно хватает т.к с живу с родителями. Работа рядом с домом, даже на обед хожу спокойно домой.
Всё бы ничего, но всё-время в каком-то поиске, например есть определённые работы которые мне по душе, нахожу\предлагают вакансии (иногда без опыта) — всё отлично по самой работе (и ЗП).
Но например, как всегда наводит страх мелочёвка вроде: обеды с собой, поездок на общ. транспорте — некоторые спокойно 5\2 это всё делают, я же даже не представляю каково это (если только разово, не постоянно).
Страхи смены работы тоже имеется, сильно привязался, хоть и перспектив так-то на ней нету. Что делать с такими банальными страхами?

Лучший ответ по мнению автора

Денис, добрый день!

"Что делать с такими банальными страхами?" — разбираться....

Во-первых, что-то вовсе может быть и не страх в его прямом понимании, например:  "обеды с собой, поездок на общ. транспорте — некоторые спокойно 5\2 это всё делают, я же даже не представляю каково это (если только разово, не постоянно)." = у Вас же нет иного подкрепительного опыта работы (из 23 лет Вы 4 года работаете на одном месте) чем работа рядом с домом. Понятно дело, Вы привыкли, потому что это удобно.
Что может заставить выйти за привычную зону комфорта — новые желаемые перспективы и возможность удовлетворять растущие потребности. Вот на это и нужно делать акцент в поиске вакансий.

"Страхи смены работы тоже имеется, сильно привязался" — тоже понятно, много лет (в пропорции к Вашему возрасту) на одном месте, и опыта смены коллектива нет. Такое всегда волнует, потому что это шаг в неизвестность. Попробуйте для себя «опознать страх в лицо» = напишите по пунктам Что и От чего Вас пугает в смене работы… Возможно, и не один день уйдет на такое описание. Когда основные страхи будут дефиницированы, с ними можно будет предметно проработать. Вполне вероятно что в Вашем случае «логической атаки» может быть вполне достаточно.

Удачи Вам!
С уважением, Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Денис. Не стоит обесценивать свои страхи, называя «банальными», очевидно что у вас есть переживания и они важны.
Здорово то, как вы понимаете про себя и про то, что именно пугает вас.
Но за теми причинами, что называете вы — предполагаю, что есть еще более глубокие, бессознательные причины, о которых вам не известно.
Я тоже о них не знаю, потому как не общалась с вами. Если у вас есть желание с этим разобраться — обращайтесь. Всего доброго!
Здравствуйте, Денис. Да, все верно, это страх перемен: «работаю уже чуть больше 4-х лет на одной работе (не по профессии), с повышениями трудно на предприятии (да и желания нету), но зарплаты конечно хватает т.к с живу с родителями. Работа рядом с домом, даже на обед хожу спокойно домой.» — У Вас сложился определенный ритм и образ жизни, к которому Вы привыкли, и теперь боитесь что-то менять. И в данном случае, преодолеть эти страхи можно, посмотрев им в глаза. А чтобы сделать это, обдумайте спокойно, и ответьте себе:
— Что будет, если Вы так и останетесь здесь работать дальше?
— Что будет, что Вам даст смена работы (на желаемую)?
И сопоставьте эту разницу.
Здравствуйте, Денис!

«Что делать с такими банальными страхами?» — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

«Страхи смены работы тоже имеется...» — само понимание не означает избавление от психического напряжения и появления страха или других симптомов. Кроме понимания у психики есть такие механизмы как сопротивление, цензура, вытеснение — то есть психика будет стараться сохранить для себя привычный формат реакции и поведения. Любое изменение психических установок воспринимается ней как атака на неё, а соответственно нужно не понимание, а такая работа, при которой можно будет найти истоки вашей тревоги и потом обойти все другие механизмы сопротивления и реакции психики. Также учитывайте, что есть сознательная сторона, а есть бессознательная - которая намного важнее, то есть часть причины ваших тревог всегда от вас скрыта, так как это опасно для вашего осознания. Самостоятельная работа всегда ограничена, максимум что можно самостоятельно это научится контролировать свой страх, но в этом случае будет только вопросом времени, когда возникнет ситуация в которой страх сможет проявиться выше вашего уровня контроля.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Денис.
Дело тут не столько в Ваших страхах, сколько в отсутствии достаточной для перемен мотивации.
Возможно родители подталкивают Вас к выбору более престижной работы, так как заботятся о Вас, но Вы не чувствуете в себе готовности что либо менять на данный момент.
Возможно для Вас приоритетнее комфорт и стабильность нежели карьерный рост. В этом нет ничего плохого. Плохо, если Вы начинаете по этому поводу комплексовать и чувствовать себя неуверенно.

Обращайтесь, попробуем решить Ваши проблемы. Консультация бесплатная.
Денис, Вам 23 года — впереди целая жизнь!.. И каким будет качество Вашей жизни зависит от того, сможете Вы освободиться от своих страхов, оторваться от родителе и взять ответственность за свою жизнь на себя или нет. Удачного выбора. Ирина.
Здравствуйте, Денис.
Мне кажется, что по большому счету, у Вас всего 2 варианта:
1) или смириться с существующим положением дел;
2) или начать разбираться со своими «банальными» страхами" и «сильной привязанностью» к работе)

Если вы выбираете пункт 1, тогда ничего делать и не надо.
Если пункт 2, то выбирать специалиста на сайте, произвести оплату и работать в щадящем и комфортном для себя режиме

Удачных Вам выборов.

Денис, без обид, вам надо повзрослеть и взять на себя ответственность за себя. Конечно комфортные условия это хорошо, но для того чтобы добиться хотя бы немногого, того что ты реально хочешь, нужно научиться преодолевать неудобства. Это даже не страхи, а скорее комфортные привычки. Начинайте с малого, и постепенно продвигайтесь дальше. Пусть работа далеко, никто не помер от поездок на работу, миллионы людей это делают каждый день. Обед с собой? Ну и что, это же не на всю жизнь. Страх — очень связан с привычным укладом жизни. Можно его не менять, но тогда останешься у него в плену. Удачи!