Тюменская область

Узнала о беременности после сокращения,как восстановиться в должности? - вопрос №2743144

Здравствуйте! На предприятие, в котором я проработала 4 года, произошло сокращение штата. 1 ноября 2017 года мне выдали уведомление о сокращение.
Официально сокращение произвели 9 января 2018 года, тогда выдали на руки трудовую книжку. Недавно я узнала о том что беременна, срок 5 недель, получается на момент сокращения я уже была беременна. Имея на руках справку о беременности из ЖК, могу я просить работодателя восстановить меня в должности? В случае отказа работодателя, есть шанс восстановиться в судебном порядке? В кокой срок нужно подать иск в суд?

Лучший ответ по мнению автора

Инна, добрый день!

По существу вопроса: увольнение по сокращению — это увольнение по инициативе работодателя (Статья 81 ТК РФ).
Беременных женщин запрещено увольнять по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации предприятия) — Статья 261 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/261/

Отсутствие у работодателя сведений о беременности женщины не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе при увольнении по инициативе работодателя — п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28 января 2014 года — по ссылке http://base.garant.ru/70578102/

Соответственно, Вам необходимо написать заявление на имя бывшего работодателя с требованием о восстановлении на рабочем месте (и приложить к нему справку о беременности). Второй экземпляр заявления со штампом "№/Дата/Подпись принявшего" должен остаться у Вас на руках.
Если работодатель не примет решение самостоятельно, Вы всегда сможете успешно обжаловать его действия в суде, и уже по решению суда Вас будут вынуждены восстановить на рабочем месте, причем с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/234/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Инна! В ст. 261, ч. 1 ТК содержится запрет на увольнение беременной по сокращению штата либо по другой причине со стороны работодателя. Было ли работодателю на момент принятия решения о сокращении штата известно о беременности увольняемой сотрудницы, значения не имеет. Данное обстоятельство не влияет на соблюдение гарантий, которые предусмотрены законом при увольнении беременных женщин по инициативе администрации. Если же увольнение уже состоялось, то после предоставления  справки о беременности работница должна быть восстановлена. Однако до принятия решения администрация должна удостовериться, что срок беременности, обозначенный в справке, подтверждает ее наличие на дату увольнения по сокращению штата.
 Если работодатель добровольно откажется Вас восстановить на работе, в течении месяца со дня увольнения обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе. Шанс восстановиться имеется, по этому поводу есть судебная практика.
Всего доброго!