Республика Карелия

1. Обязательно ли работнику сферы дополнительного образования детей делать прививку от кори и гепатита? 2. Как законно избежать этих прививок? - вопрос №2745462

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии со ст. 20 ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
«Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Пунктом 3 указанной статьи предусмотрен отказ от мед.вмешательства:
»Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения..."

Таким образом, никто не может заставить кого-либо сделать прививки, либо иные медицинские манипуляции.
Лучший ответ по мнению автора

Buh