Другое

С.А. Борисова обратилась в суд с иском к бывшему мужу В.В. Борисову, в котором просила признать за ней право собственности на автомашину «Хонда». При - вопрос №2745783

этом она указала, что автомобиль был приобретен в период брака с ответчиком, но не на общие их средства. Так, 158 000 руб. были предоставлены ее матерью Семеновой, а 25 000 руб. были получены в долг у тетки ответчика. Этот долг был выплачен лично ею, истицей, из средств, которые она получила в наследство еще до вступления в брак с Борисовым. Подлежит ли иск Борисовой удовлетворению? Какие доказательства могут быть представлены истицей в подтверждение своего требования?
Вопрос задан анонимно
25.01.18
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если не было заключено договора дарения денежных средств, то это совместно нажитое имущество, а переданные средства имеют право взыскать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Несмотря на то, что согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)», нужно еще доказать факт дарения денежных средств, использованных на покупку, и использования средств, полученных в наследство. Если это удастся, иск удовлетворят.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
25.01.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store