Позвоночник - вопрос №275070

Упал на спину с 2 метровой высоты на левую лопатку в 14 лет примерно. Болело левое плечо и область лопатки пару недель. К врачу не обращался. Дальше все нормализовалось, а щелчки не понятные не вызывающие боль под левой лопаткой появились лишь спустя 3-4 года, примерно в 18 лет. Я много читал книжки с 14 лет лежа, опираясь по долгу налевый локоть до ломоты в спине, менял положение и так же с правой стороны. Терпел что уж(юношеский максимализм). В 18 лет пошел в тяжелую атлетику. Возможно был сколиоз еще в то время, т.к. у меня заклинило шею после очередной тренировки. Ну в общем сейчас мне 33 года, и редко, но метко у меня заклинивает левую сторону спины. Мануальный терапевт сказал, что у меня остеохондроз грудного отдела позвоночника и шейного. Вот последнее время я ощущаю боль и в пояснице. Гимнастику делать побаиваюсь, потому что боль усиливается от напряжения, и может произойти снова заклинивание. Подскажите правильную профилактику позвоночника.

Ответы

Здравствуйте, Альберт!

Обратитесь к остеопату/кайропрактику — это мягкие техники мануальной терапии, намного эффективнее классической мануальной.

Потому что делать зарядку и физиотерапию в ВАшем случае будет менее эффективно, вы получите только временный краткосрочный эффект, т.к. застарелая травма. Сначала остеопат с УМНЫМИ руками, а потом уже и физкультура и  массаж и прочее.

22.05.12

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
26.06.13
Вопрос задан анонимно
5 ответов
29.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store