Как составить договор аренды на пользование торговой площади, которая принадлежит жене? - вопрос №275125

Добрый день. Я предприниматель. Являюсь владельцем двух магазинов. Один располагается в здании, которое оформлено на меня, другой в здании, которое оформлено на мою жену. Для законной торговли на территории жены, мне нужна доверенность на недвижимость? Как мне уже подсказали на вашем сайте нужен договор аренды данной недвижимости. Как правильно составить данный договор???? (можно ли в арендной плате указать 0 руб?)

Ответы

Михаил!

Если ваша сделка осуществляется для предпринимательских целей, то как раз ст. 40 НК РФ говорит о том, что вам нельзя отклоняться от определенных параметров в ценообразовании. 0 рублей в договоре не соответствует целям извлечения прибыли для предпринимателей, которую (прибыль), в свою очередь, государство облагает налогами. Договор для предпринимателя должен носить возмездный характер, т.е иметь свою цену. Если у вас нет схемы ведения бизнеса по данному направлению, в части оптимизации расходов, пишите, могу помочь.

Для меня пока вообще не очевидно, что договор вам именно нужен. Его у вас требует какой-то орган? Я понимаю, если вы торгуете алкоголем, то там для розничной лицензии нужно будет предоставить договор. Вы несколько путано объясняете кроме всего прочего. Говорите, что вы владелец двух магазинов, но тут же говорите, что одно здание оформлено на жену. Как вы тогда себя видите там владельцем?
Если недвижимость была приобретена во время брака, то недвижимость у вас в общей собственности (если только вы её не разделили специальным соглашением) и тогда договор аренды — нонсенс! Это по-сути как с самим собой договор заключить. Я еще понимаю соглашение о порядке использования общего имущества, но это несколько другое и там ни о какой возмездности рчеи быть не может, потому что вы опять же не можете платить за пользование своим же имуществом.

Аренда за 0 рублей быть не может, потому что это уже ссуда (безвозмездное пользование). Это два разных договора с разным набором прав и обязанностей сторон.

Buh