"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло..." Вопрос: мог ли Адам "стать одним из Нас", "стать подобием Бога", не - вопрос №2752469

вкусив плодов с «дерева жизни», на каком вызрел как плод существования?

Ответы

В Библии пишется, что Бог сотворил человека по Своему образу и подобию. Это совсем не значит, что человек был создан равным Богу. Он был подобен Богу в том смысле, что намного превосходил все остальные земные создания по своим возможностям и интеллекту, а также по духовным качествам. Человек, благодаря своему разуму, дарованному ему Богом, был сильнее всех других созданий. Он мог быть мудрым, любящим и справедливым. Но сам Бог все равно был гораздо выше человека (сравните масштабы планеты Земля по сравнением с масштабами Вселенной). Поэтому человек не мог решать сам, что есть добро, а что есть зло, не обращая внимание на точку зрения Бога по этому вопросу.
        Для того, чтобы человек имел возможность добровольно признавать власть Бога над собой и считать мнение Бога более весомым, чем свое, в Эдемском саду, там где жили первые люди, было посажено Богом дерево познания добра и зла. «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.» (Книга Бытие 2:16,17). Это означало, что добровольно отказавшись от власти Бога над собой, человек, по истечении некоторого времени, умер бы. А в глазах Бога, умер бы в тот же день.
        Адам и его жена нарушили запрет и съели плоды с дерева познания добра и зла. Этим поступком они объявили, что Бог для них больше не является авторитетом, и они сами знают, что есть добро, а что есть зло. Они заявили, что теперь уже не нуждаются в руководстве и защите от Бога и будут жить сами, без Него. Бог дал им такое право, это право распространяется и на всех потомков Адама.
        «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло...». Да, теперь все люди живут, пользуясь этим правом — каждый сам решает, что есть добро, а что есть зло — ну совсем как Бог.
        Хотя Адам и Ева сделали плохой выбор, Бог не отказался от людей, и в Библии, Его Слове, написано, как Бог устранит все эти проблемы. Если Вы хотите узнать, что Бог обещает сделать на Земле, исследуйте Библию. Если хотите, могу Вам в этом помочь, если у Вас будут вопросы по Библии.
мог.
Только вменилось ему не вкушение с древа жизни, а с древа познания добра и зла. Это разные источники.