Здравствуйте!Скажите, в чём может быть дело, я заметила,что мне легко переохладиться, - то есть, быстро замерзаю даже если на улице всего -15, -20, это касается конечно случаев когда приходится стоять - вопрос №2752785

Затем, как следствие, простуды (максимум), минимум — боль в горле, или насморк, или температура немного повышенная кратковременно. С щитовидной все хорошо, гемоглобин низковат слегка. Если честно, быть вечно слабой и больной как-то надоело. Мне 27 лет. Спортом занимаюсь умеренно. Одеваюсь нормально(шапка, шарф, теплая обувь). Питаюсь 3-4 раза в день, достаточно хорошо и разнообразно (то есть, не злоупотребляя вредной едой). Пью чай, воду, в основном. Вредных привычек нет. Телосложение астеническое от природы (и другой стать мне не дано и не хочется). Многие профаны в области здоровья, шутят, что это потому что «подкожного жира нет». На мой взгляд, это очень поверхностное мнение.

Дополнение автора от 01.02.18 09:24:10
Наталья Борисовна, большое спасибо за очень подробное и предельно понятное объяснение! Мне есть к чему прислушаться теперь, и что изменить
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Причины такого состояния могут быть разные. Чаще всего они вызваны вегетососудистой дистонией, когда нарушен тонус сосудов и идет повышенное теплоотделение и по этой же причине мерзнут и люди, страдающие анемией.
Вирусная инфекция появляется на фоне снижения иммунитета. А иммунитет снижается при переохлаждении организма. Не будете замерзать. не будете болеть.
Зимой в холода нужно менять тип питания на более калорийный, употреблять  сало, масло и другие калорийные продукты. Они нужны для производства  энергии для согревания организма.
Имеет значение и одежда. Если мерзните, нужно одеваться теплее, отдавать предпочтение хлопку и шерсти, одеваться многослойно.  Футбрлка, водолазка, теплый джемпер согреют лучше одного теплого свитера.  Людям. которые мерзнут зимой, показано носить не куртки, а пуховые пальто.
Из обуви при температуре ниже -15 отдавайте предпочтение пимам, Ваши ноги никогда не замерзнут даже при длительном стоянии на морозе. Если нет возможности их преобрести, максимально тепло одевайте стопы — несколько теплых носков — опять же работает принцип многослойности
Перед выходом на улицу ешьте горячую калорийную пищу и обязательно пейте горячий зеленый чай, особенно  с имбирем — хорошее средство для  выработки энергии в организме. Можно с собой носить термос с таким напитком.
Не будете замерзать. не будете болеть. И лечите анемию. Нормальный гемоглобин — залог здоровья! Берегите себя!