Добрый день, коллеги. Работаю в школе второй месяц, первая работа, допустила ошибку и не смогла исправить положение. Пожалуйста помогите выбрать правильную позицию и дальнейшие действия. - вопрос №2752891

Ситуация такая:
В декабре пришла в школу психологом, в течении первых двух недель пришёл ребёнок поговорить и поднял политическую тему, а так же тему школьной политики (сложности в администрации). Я ответила ему на тот момент так, как знала сама.
После пошла к методистке, которая меня курирует. Спросила о ребёнке (он заходил на перемене и видно было, что тревожный), была ли с ним уже работа и пр. Женщина взрослая, опытная, с психологическим образованием, знакома с ребёнком и знает что происходит в школе. Она ответила про ребёнка, подтвердила мои мысли и рассказала по поводу ситуации в школе.
Дальше тишина. Сейчас, спустя полтора месяца, этот ребёнок упал на уроке в обморок. Послали ко мне. Оказалось, что класс. рук. передала ему, что я, цитата, «нажаловалась администрации» на него. Как итог — он разозлился, отношение ко мне негативное.
Я понимаю, что тогда психанула и зря спросила. Но и сейчас думаю, что совсем вслепую, не будучи уверенной в том что делаю, идти тоже не надо было.
Я спросила его, было ли ему что-то за высказывания в адрес директора у меня, он ответил «нет», с ним никто не говорил, ему не было сделано замечаний. Я полагаю, что о нашем разговоре знают только я, методист и класс рук.
Моя попытка извинений, во время логического разбора вызвала неприятие, он встал и ушёл, опять же, не поверив.
С одной стороны — хочется спросить методистку с кем она разговаривала и класс рука, зачем она всё это сказала ребёнку.
С другой — кажется, что я действительно виновата, оправдания нет и надо просто ещё раз, спустя время, подойти, и наплевав на все правила приличия, извиниться, честно и открыто, а примет он эти извинения или нет — его дело.
С третьей — я попыталась объяснить свою позицию, принесла извинения, если ребёнок не хочет вставать на моё место, понимать, что я тоже человек, мне страшно, мне бывает нужна помощь и т.п. — бегать за ним и полоскать это снова и снова мне не хочется.
Он от меня вышел и я на грани истерики, потому что снова не знаю как быть. Возможно, я вновь повторяю ту же самую ошибку.
На данный момент, честно, я хочу сохранить себя. Я в довольно стрессовом состоянии и в поиске психотерапевта с неврологом. Такие вещи очень сильно выбивают из колеи, а работать дальше надо, при чём так, что бы в эмоциональном плане это не влияло на работу. Если это была ошибка — я готова принять логически, но я частенько застреваю эмоционально, а при данной нагрузке это чревато тем, что ошибок может стать много больше.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Один из важных навыков психолога заключается в отпускании прошедших событий. Та история уже в прошлом, и отправьте ее туда, завершите ее в своей голове, и отпустите. А то до невроза себя доведете.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.  Предлагаю свою помощь, консультации, чтобы разобраться в Вашем вопросе.
Здравствуйте!
«Готова принять логически но частенько застреваю эмоционально». Приятно слышать разумного человека, на свои эмоции можно посмотреть критически, со стороны — проективными методами, добро пожаловать.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!