почему я не могу плакать при людях? - вопрос №275343

 Вроде бы ничего постыдного в этом деле, но не могу и все. Поэтому иногда приходится терпеть и сдерживать слезы. Очень сложно((( Но не могу, особенно при родственниках не могу плакать. И пообещала себе ни в коем случае не показывать им слезы. А почему?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вашему стремлению терпеть и сдерживать слезы, особенно при родственниках, есть объективные причины, о которых Вы можете даже не догадываться и, вероятней всего, они родом из детства. Можно предположить, что в детстве Вам запрещали плакать и выражать свои эмоции. Вам нужно выбрать психолога и разобраться в этой Вашей проблеме, если она Вас беспокоит и мешает жить свободно и легко. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действительно, а почему вы себе обещаете то, в чём нет смысла?! Мне кажется, что вам нужно сделать обратное и разрешить себе не сдерживать ваши эмоции. Это необходимо, иногда поплакать. Выплеск эмоций нужен для того, чтобы вы со слезами освободились от обид, неприятностей. Увидите, действительно становится легче. Что же касается причин, то их может быть много, но я полагаю, что у вас они из детства. Возможно, что когда вы были маленькой в детском саду воспитатель или родители однажды сказали вам, что плакать нельзя! Сказали так, как будто заговорили. Ваше подсознание поняло это как приказ, табу и теперь, вы уже забыв об этом эпизоде, всё равно не можете обойти запрет. Так что разрешайте себе слёзы и очищайте душу )) Удачи вам!

Здравствуйте! Вы запретили себе плакать при родственниках. Похоже, тому были причины. Возможно, Вас они осудили за якобы истерику, за слабохарактерность и мало ли еще за что. И с этим сталкиваетесь не Вы одна. Иногда даже на кладбище не дают поплакать, сразу грубо окликают, пугаются. Но это не Ваша проблема. Если хочется плакать, плачьте. Потому что если терпите и сдерживаете слезы, значит, плакать можете.