Может ли адвокат затребовать и направить уголовное дело в надзорную инстанцию если дело находится в архиве - вопрос №275379

До меня дошла информация, что после рассмотрения жалобы надзорная инстанция затребовала уголовное дело подсудимого, который в данное время отбывает наказание в колонии. Адвокат подсудимого утверждает, что дело им было направлено в надзорную инстанцию. У меня есть основания недоверять адвокату. Подскажите пожалуйста правомочны ли действия адвоката? Мог ли он направить дело подсудимого в надзорную инстанцию, ведь дело находиться в архиве и архив должен самолично направить дело в надзорную инстанцию? Или я ошибаюсь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталий! По запросу надзорной инстанции дело направляется судом, рассматривающем данное дело. Адвокат имеет доступ к делу только для ознакомления с его материалами либо снятия копий документов и «отправить» его куда-либо никак не может.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh