здравствуйте! проблемы по женски - миома, гиперплазия эндометрия. Хочу понять причины которые привели к данным патологиям (психосоматика) и проработать их. подскажите пожалуйста к кому лучше - вопрос №2756624

обратиться.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Начать нужно с прояснения — а действительно ли это психосоматика? Как Вы пришли к такому выводу? Нет ли ошибки в рассуждениях? Болезни  могут появляться по совершенно разным причинам, от генетики и образа жизни до абсолютно случайных факторов. Иллюзия, что если жить «психологически правильно», то болезней не будет — она иллюзия и есть.

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов. Таким образом Вы благодарите их за труд и внимание в Вашим вопросам.
Здравствуйте, Ирина!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологически причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — если нет физиологических причин, значит эти симптомы связаны с психическими процессами (психосоматика). То, что вы описываете, это не сама болезнь, это только симптомы по которым можно определить причину их появления. Для определения источника появления ваших симптомов необходимо провести анализ событий вашей жизни. Что-то у вас в жизни было такого, что привело к формированию симптомов. Скорее всего это не одно событие, а череда моментов начиная с раннего детства. Для нахождения причин появления симптомов вам нужно будет выбрать себе специалиста (психотерапевта, психоаналитика) и начать с ним индивидуальную работу.

Появление психосоматики  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая могла появится из-за множества причин. Можно предположить, что вы переживали  много эмоций начиная с самого детства, а возможно эмоции и энергия уходят сейчас на на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобные психосоматические реакции.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти механизмы перевода психического напряжения в болезнь. Тут нет одного рецепта или универсальных схем, всё очень индивидуально, практически любая эмоция может направится в любой орган тела. Конечно, вы можете найти в интернете таблицы по психосоматике, но это будет только приблизительно,  и в вашей ситуации может быть совершенно по-другому. Тем более, важно не просто понять какие эмоции переводятся в психосоматику, а найти причины и источники появления этих эмоций, которые скорее всего находятся в бессознательной части психики.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Ирина!
Если вы получаете медикаментозное лечение. то я готова параллельно поработать с Вами по причинам психологическим, которые привели и поддерживают эти болезни. Обращайтесь, помогу.