Здравствуйте! Пишу в надежде получить помощь...ситуация для меня очень болезненная. Суть вот в чем. В 2010 году в разгар моей студенческой жизни я познакомилась с молодым человеком, обычный хороший - вопрос №2762384

парень, весёлый, красивый ну и конечно я в него по уши влюбилась. Но отношения омрачались тем, что своей головой он не думал, а делал лишь то, что ему говорили друзья, подруги, сокурсники. В общем человек без мнения. Но любовь есть любовь, я верила и надеялась на лучшее. За полгода наших отношений мы пережили многое, ссоры, расставания, смерть его матери и я никогда не отворачивалась, я была рядом, поддерживала, любила. Но устала от его друзей, которые им "управляли". Ушла. Было больно, сложно, но терпела. Познакомилась с будущим мужем и наконец-то почувствовала себя защищенной, любимой. На фоне переживания и страданий по бывшему мне казалось, что будущий муж такой прям герой, самостоятельный, любящий, ответственный. В общем вышла я замуж, и вроде и любила его и чувства были и хотела, родила ему сына… НО… опять появляется мой бывший ( к слову за 5 лет отношений с мужем появлялся он часто и твердил о любви и о том, что хочет быть со мной, куча обещаний, предложение быть вместе не смотря на ребенка и все.Опять включаем заднюю и в последний момент передумывает) и в этот раз я вижу действительно изменения, вижу, что стал самостоятельным, вижу, что любит и старается для меня с ребенком, я естественно падаю в эти чувства, ведь любовь к нему не прошла, только сильнее стала… мы начинаем тайно встречаться, я никогда в жизни не была так счастлива, он был (да и есть) для меня всем, моим смыслом, моей мечтой… мы планируем снять квартиру, хотим расписаться, я начинаю думать, как по мягче объяснить мужу, что я его не люблю и расстаться безболезненно, но муж узнает о романе. Запугивает парня и парень сдвется(даже без борьбы) и уходит. И вот уже полгода я в жуткой депрессии. Я люблю бывшего парня, люблю всем сердцем. Мне без него нет счастья, я знаю и чувствую. И он меня любит, пишет:" я понимаю, что люблю только тебя и кроме тебя никогда не полюблю, я хочу быть с тобой, но так же понимаю, что у нас ничего не получится и нам лучше просто общаться и все." И я в тупике. Чувства к мужу ушли, осталась только неприязнь и ненависть. Он специально мне после этого случая сделал ребенка (второго) я беременна, аборт запретил делать. А я настолько несчастна, что порой ( хотя очень даже часто) мысли о смерти… Помогите, прошу… что мне делать… как мне жить…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алиса!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.