Новосибирская область

Помогите решить практическую задачу по юриспруденции, по Гражданскому Процессуальному Праву. На какие статьи ГПК тут нужно опираться? На что следует обратить внимание? - вопрос №2762411

Задача 19.

При подготовке дела к судебному разбирательству истец просил обеспечить исковые требования — наложить арест на расчетный счет акционерного общества. Ходатайство было удовлетворено.

Вызванный судьей представитель ответчика заявил, что блокирование расчетного счета полностью парализует деятельность предприятия. Поэтому адвокатом было представлено письменное заявление, подписанное генеральным директором акционерного общества, о полном признании иска с просьбой прекратить производство по делу.

Какие действия должны быть совершены судом?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей,

В силу статьи 143 ГПК РФ, по заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса (п.1).

При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму (п.2)

Представителем ответчика допущена ошибка, так как признание иска не влечёт автоматическое снятие ареста с расчётного счёта акционерного общества, суд в таком случае просто вынесет решение об удовлетворении иска, но с расчётного счета арест автоматически не снимется, а снимется лишь после того, как будет вынесено решение и оно будет исполнено.
В данном можно было в суде заявить ходатайство о замене обеспечительной меры — арест расчётного счёта заменить другой обеспечительной мерой — арестом имущества на сумму долга (представить перечень имущества), либо второй вариант — ответчику внести на депозитный счёт суда  сумму долга.
Третий вариант урегулирования спора — заключение мирового соглашение, в котором оговорить сроки уплаты долга ответчиком, В этом случае суд должен утвердить мировое соглашение, снять арест с расчётного счёта и прекратить производство по делу.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Сергей. Задачи на данном сайте юристы решают на платной основе.

Buh