Вопрос, как забыть обиды прошлого, как себя принять? - вопрос №2762551

Здравствуйте. Скорее это будет не вопрос, а небольшая исповедь. Накипело, хочу выговориться. Начну с того, что я инвалид-спональник, кроме того я тяжело лажу со своими родителями. Говорят, что человеку что-то даётся свыше. Почему же со мной случилась эта беда? Я уже много лет в себе копаюсь, до сих пор не могу найти более адекватного ответа. Сейчас я пребываю в жутком настроении, поэтому прошу не лезть мне в душу. Просто мне неуютно воспринимать себя «маленьким человеком», на которого смотрят сверху вниз. Мудрая поговорка — если хочешь, чтобы тебя любили, полюби себя сама. Я хоть к этому иду мелкими шагами, но частенько срываюсь и эти срывы зачастую происходят на ровном месте. Мне противно жить с мыслью, что очень многие нас, инвалидов, дискриминируют. Я уже не говорю о посторонних людях. Изначально в меня заложила эту негативную программу моя мама. Может если бы я была другого, более сильного характера, я бы так не переживала, и она бы вела себя со мной несколько иначе.По своей сути я интроверт и никогда не была лидером. Мама моя своей критикой допустила много оплошностей. Нужно было ещё в юности, до трагедии показать меня психологу, чтобы я прошла консультации и в конечном итоге вышла бы из своего ступора и чтобы я больше не вспоминала своего тяжёлого детства, где меня постоянно обижали. Но обиды детства ни то, что не рассеялись, а наложили ещё более тяжёлый отпечаток где-то внутри. После аварии эта боль даже обострилась, так как в своём подсознании я так и не вышла из своего внутреннего конфликта. Всё, как в плохом кино. Смотрели фильм " И всё-таки я люблю"? Главными героями этого сериала являются мать (Вера) и дочь (Рита). Сериал, хочу сказать, очень интересный, но под конец разочаровал тем, что Веру споили и умертвили, хотя по сути дела она была положительной и являлась главной жертвой обстоятельств. Было больно наблюдать, как эта сучка Катька со своим влиятельным папашей ликовали, сразив наповал Веру, после чего эта тварь с этим халеным Вадимом жили в достатке, не зная бед и катались по заграницам, в то время, как Вера с дочкой жили полуразрушенном бараке и фактически каждый день боролись за выживание. Им приходилось считать каждую копейку, даже собирать бутылки, чтобы хоть что-то выручить на пропитание. А что было в конце? Всё закончилось благополучно для Риты, хоть на её долю выпало немало тяжелейших испытаний, и в некоторых из них она была на волосок от смерти. А за Веру очень обидно. Под конец тяжело заболела, но продолжала жить в том бараке и от безысходности спилась. Вообще к чему я привела в пример этот фильм? Просто в чём-то он похож на мою жизнь. Была у меня одноклассница (подходящая под описание Кати), которая постоянно меня гнобила. Но сейчас она здоровая, и выглядит хорошо. Сделала себе кучу селфи со своей довольной рожей и красуется. А чем она сейчас занимается? Работает ли? Насколько я помню, училась она всегда плохо, под конец её даже на второй год оставляли. И доучивалась в вечерней школе. Но что было с ней дальше, мне не известно. Судя по всему у неё есть друзья и родственники, которые, по всей видимости, ей хорошо помогают. Обида меня изнутри просто на части рвёт. Конечно можно было бы чем-то заняться, чтобы добиться какого-то успеха, но у меня нет сил за что-то бороться. Жуткая апатия. Я не призываю к чтению, так как всё описала здесь немного нудно и запутанно, но если кто-то захочет узнать что-то обо мне — милости прошу. На Ваш суд.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена. Каждый человек в каждый момент времени старается действовать лучшим образом исходя из своего понимания ситуации. Примите это, и потребность обвинять себя или других отпадет.
Здравствуйте, Алёна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.