Купила бракованный телефон - вопрос №276271

Здавствуйте!!! подскажите пож. купила сотовый телефон 3 дня назад, покупала телефон ребенку не дорогой за 2000р. продавец очень хорошо о нем отзывался, ну мы и взяли. когда пришли домой ребенок стал закачивать туда песни и видео, и оказалось что он их не читает, хотя в описании написано что он поддерживает MP3 и MP4. когда пришла обратно в магазин и сказалаоб этом продавцу он мне ответил " а что вы хотели от дешевого телефона", я ему сказала что в инструкции написано и вы мне говорили что внем эти функции есть. он мне ответил " мало что там может быть написано". в конце он мне предложил сдать телефон на проверку и что я буду ждать ответ месяц. подскажите пож. как мне его грамотно вернуть обратно????

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Действия продавца не совсем правомерны.

В данной ситуации не совсем понятно, о чем идет речь — о недостоверном информировании о свойствах товара или о недостатках (браке) товара. Если инструкция именно от этого телефона, то аппарат, видимо, с браком.

Согласно Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если Вы потребуете заменить товар, то продавец должен провести экспертизу в 20-дневный срок (по ст.21), а если вернуть деньги за товар — то удовлетворение Ваших требований дается всего 10 дней (по ст.22 Закона).

Поэтому письменной претензией потребуйте вернуть Вам деньги за товар в течение 10 дней (согласно ст.ст. 18 и 22 Закона «О защите прав потребителей»). Если не вернут — обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Buh