Москва

Возможно ли установить кронштейн (за лоджией на улице) и обувницу за пределами своей квартиры в общем коридоре? - вопрос №2763531

1500 p
Интересует вопрос: возможно ли установить кронштейн для велосипеда и хранения алюминиевых труб за лоджией (на улице) и повесить на стену (поставить на дюбеля) обувницу и полку в общем коридоре на стене, где выходит дверь моей квартиры? Будет ли мешать моя конструкция, например, рабочим, когда они будут заниматься оштукатуриванием внешних стен на строительном, временном лифте? Насколько все это законно и что мне могут предъявить?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если коротко, то без протокола общего собрания собственников МКД это будет незаконно. Предъявить могут устранить нарушение законодательства путем демонтажа конструкции. Ну а теперь чуть подробнее.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно «крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Короче в переводе на русский язык, стены — это общее домовое имущество. Далее смотрим статьи 44 и 46 Жилищного кодекса РФ, согласно которой для распоряжения общим имуществом необходимо общее собрание собственников МКД.

Что будет, если самовольно без протокола общего собрания установить кронштейны и повесить на стену конструкцию? Недовольные таким самоуправством обратятся с жалобой в Жилищную инспекцию, та вынесет предписание об устранении нарушений законодательства, за неисполнение которого может привлечь по статье 19.5 КоАП РФ, кроме того, возможно обращение в суд общей юрисдикции со стороны собственников МКД с тем же требованием, где уже по исполнительному листу через приставов обяжут демонтировать все это хозяйство. Вот такие дела.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да, это возможно, но если будут проводиться обще домовые ремонтные работы, то на период проведения работ необходимо будет демонтировать.в общем коридоре возможна установка полки  при согласии собственников, чьи двери выходят в коридор.
Незаконно можно.
А по закону нет.
Стена, как и коридор — общедомовое имущество.
И для его использования требуется согласие собственников из всего дома.
Статья 36 ЖК РФ перечисляет его.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Предъявить могут всё — от заточки в бок от недовольного соседа до пожара в Вашей квартире.
С таким не шутят, если имеются соседи.
Здравствуйте, Игорь!
Все указанные Вами конструкции установить можно, только это будет не совсем законно. Возможно кронштейн с велосипедом и трубами никому мешать не будет. Но посудите сами, каким будет вид дома, если Вашему примеру последуют остальные жильцы. То есть, данная конструкция ухудшит эстетический вид дома и Вас заставят ее убрать. К тому же Вы можете быть привлечены к административной ответственности. Что касается дополнительных сооружений в коридоре, то нужно заранее заручиться согласием всех соседей по лестничной площадке.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

Здравствуйте Игорь! С полкой для обуви все ясно.Ее можно сделать с разрешения соседей двери которых выходят в общий коридор! С велосипедом и трубами тут все сложней. Тут дело касается уже техники безопасности.То есть все что находится за балконом (лоджией) представляет потенциальную опасность для окружающих. Для того что бы что либо повесить или закрепить за балконом нужно специальное разрешение выданное службой тех контроля жилых домов. Кронштейны и крепления в таком случае должны быть заводского исполнения которые прошли техническую сертификацию. Возможно возникнут и вопросы от архитектурного ведомства. Тут нужно понимать что если не дай бог что либо оторвется из того что висит за балконом, и нанесет кому либо из прохожих увечье, то уголовного дела не миновать
Обратитесь с этим вопросом в Управляющую компанию вашего дома. При положительном ответе можете выполнять обустройство.
Предъявить могут снос вашего устройства, восстановительный ремонт стен, и административное правонарушение за самоуправство.
Понимаете не в этом дело, помешает или нет.
Верх суд указал, что положениями пунктов 3 и 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. ТО есть наружная стена общее имущество, а потому ее использование возможно только с согласия всех собственником дома.
Также с использованием общего имущества в виде коридора, только с согласия всех собственников дома. Это прямо официально чтобы. А не официально, как с соседом договоритесь, чтобы не мешать другу другу… Если он против, то никак нельзя использовать…
Добрый день,
написано много и по сути, если остались вопросы обращайтесь.
Здравствуйте, Игорь. Вы не можете без согласования со всеми соседями, или без решения суда, по своему усмотрению использовать общее имущество.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Согласно пп. «к» п. 23 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме»:
на объектах запрещается:
устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

А также, согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы не можете без согласования со всеми соседями, или без решения суда, по своему усмотрению использовать общее имущество.

Согласно пп. «к» п. 23 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме»:

на объектах запрещается:

устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Добрый день!
Если как на практике, то разумеется возможно.
А по закону конечно нет.
Что касается кронштейна для велосипеда, т.к. это нарушает безопасность окружающих,-проходящих людей и искажает внешний вид здания,-особенно если окна выходят на центральную улицу. Разрешения на это администрация никогда не даст.
Что касается обувницы, то это нарушает правила противопожарной безопасности,- запрещено что-либо складировать в коридоре общего пользования и ущемлять его габаритные размеры. Ну как минимум вам надо взять письменное согласие с собственников квартир на вашей лестничной клетке. Подготовьте такой документ с графами для подписей и вперед. Далее напишите заявление в ТСЖ или УК (смотря что у вас),-я думаю тоже получите положительный ответ.
Ну а возвращаясь к началу моего ответа,- все это делают в негласно, надеясь на безалаберность наших законов и нашей власти и они в принципе правы.
Удачи!
P.S. Выберете лучший ответ!

Buh