Здравствуйте! Проблема такова: Мне 22 года, маме 43, всегда общались хорошо,т.е. я могла рассказывать ей всё, не боясь критики, всегда была поддержка с её стороны, она выступала в роли - вопрос №2764131

"пряника" в моём воспитании. Так получилось, что с детства отношения с отцом не заладились, я чувствовала постоянный дискомфорт, напряжение рядом с ним, проявления любви от него никогда не было(слова, телесный контакт, действия).Отец выполнял роль "кнута". Я росла и завидовала, хорошим тёплым отношениям в других семьях.Помню в далеком детстве( дошкольный возраст)редко виделась с мамой из-за её занятости, видела её только поздно вечером и по утрам, брала её шарф, вдыхала запах её духов и ждала. Отец был дома, но не было контакта, каждый сидел в своей комнате. В школьном возрасте родственники стали называть меня нелюдимой, что сама никогда не обниму, тёплых слов не скажу.А я не могла перебороть себя, чтобы самой проявить инициативу. И как обычно бывает, если человеку приписывать постоянно какие-то свойства, то он неосознанно начинает "подстраиваться" под сказанные ему слова. Говорят, что я такая, такой и становлюсь. То есть, если бы я вдруг обняла маму саму спустя 15 лет, все бы охали и ахали.Хочу сказать, что вся проблема идёт с отношения родителей, точнее отца, с детства. Также хочу отметить, что "Что даёшь, то и получаешь". Никого из родственников не обнимаю, очень хочется обнять маму, но не даёт внутренний барьер. И в то же время, у меня не было до сих пор личной жизни, отец постоянно был чем-то недоволен во мне, поэтому говорил, что так и останусь я одна с моим несносным характером, но это уже другая история. Просто хочу внести ясность, как и любого человека, меня посещают мысли о тёплой любви и, в будущем, семье, в которой не будет "такого" как у меня, т.е. я буду иметь постоянный контакт со своим мужчиной и любимым ребёнком, воспитывать по другому, в любви. Живу пока с бабушкой, учусь, работаю. Из родительской квартиры, от отца ушла после многочисленных ссор.Сейчас с ним очень натянутые отношения, ограниченные "привет-пока", хотя пока жила с ним в одной квартире было тоже самое. В последнее время не ощущаю маму как "маму". То есть я с ней общаюсь как с подругой, как по привычке, всегда так было. А хочется именно какой-то близости как дочери-матери. Как следствие, злюсь на неё, в последнее время мама стала больше уделять времени себе, то работает, на выходных подруги, дела, фитнес. На меня нет времени.Если я начинаю грузить её своими мыслями, то она устаёт, говорит мне, что хватит ныть и занудствовать. А хочется просто, чтобы она остановилась, обратила на меня внимание, хотя бы раз позвонила просто, чтобы поговорить о жизни, а не о каких-то бытовых насущных делах. Просто разговоры наши обычно заканчиваются, если обсудили дела, так как у неё нет времени, сил, возможно просто желания слушать и говорить " не о чём", но для меня как раз-таки важны такие разговоры. В какой-то раз я сделала попытку: заикнулась о том, что нам нужно будет поговорить:"Главное только, чтобы у тебя, мама, был правильный настрой на разговор." Пока разговора не было, а когда? Если у неё постоянно дела или она дома с отцом, или, если одна, то отдыхает за просмотром сериалов. В последний раз мы с ней не созванивались несколько дней, смотрю от неё пропущенный, перезваниваю.Как обычно, типичные вопросы, как дела, ты где, ну и сразу "по делу". Я разозлилась, у меня возникли мысли не общаться с ней какое-то время, я даже написала ей об этом, конечно, упомянув, что это временно. Я, анализируя себя, понимаю, что это обратный эффект какой-то: хочу близости — не получаю — злюсь — отгораживаюсь с надеждой, что на меня обратят внимание. Что можете сказать в целом о ситуации? Подытожу: Проблема именно в отсутствии эмоционального контакта с мамой, также проблема в отсутствии проявления любви. По проблеме личной жизни надо писать отдельно.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья.
«Что можете сказать в целом о ситуации?» А как бы вы сами ответили на этот вопрос?
Хотя вы не написали о том, какую помощь вы хотели бы получить от психологов и не озвучили никакого запроса, осмелюсь предположить, что ваш запрос звучал бы так: «Как научиться проявлять любовь по отношению к маме/другим родственникам/будущему молодому человеку и выстраивать с ними близкие отношения».
Родителей вам не стоит винить — они как могли, так и воспитывали вас. Они сами «жертвы жертв» — они переняли методы проявления заботы и любви от ваших бабушек и дедушек.
Вам «и хочется и колется» проявлять ласку, заботу и любовь, но вы не можете этого делать как минимум из-за родительских предписаний типа «не чувствуй» и, возможно, «не будь близким», а также родительского программирования «так и останусь я одна с моим несносным характером». Конечно, это ещё далеко не всё, нужно разматывать клубок дальше.
Чтобы решить проблему и улучшить жизнь, недостаточно одного осознавания ограничивающих установок, нужно ещё что-то с ними делать. Ни книги, ни советы, ни понимание причины проблемы, ни что-то другое не заменят полноценной работы со специалистом. Когда вы приходите в автосервис, то вы жалуетесь на неисправный двигатель, тормоза и т.п. Разве одни лишь знания, советы «как с этим бороться», «что можно почитать на эту тему» автоматически починят двигатель? И разве может отремонтировать двигатель человек, во-первых, не понимающий как это сделать, а во-вторых, не видящий его со стороны?
Буду признателен вам за оценку моего ответа. Если вам интересно предложение о индивидуальной работе со мной — добро пожаловать в мой чат
Здравствуйте, Дарья.
Вы выросли, стали самостоятельной, учитесь, работаете. И пришло время брать ответственность за свою жизнь на себя.
Родители такие, какие есть. И до поры до времени они воспитывали вас и уделяли вам то внимание, которое могли.
Сейчас вы- взрослая, и  они вправе заняться своей собственной жизнью. И кстати, мама показывает вам огромный   в этом пример.
Она не забывает и про вас, интересуется вашими делами, всё ли у вас в порядке.
Но вам хочется большего.
Эмоциональный контакт не дают, его строят.  Причём, обе стороны. А  вы по-прежнему хотите, чтобы дали вам.
Но есть такое правило — хочешь, чтобы давали, начни давать сам. Теплоту, заботу, внимание. И не за что-то, а просто так.

А сейчас ваши обиды мешают вам объективно взглянуть на ситуацию.
Потому, прежде всего разберитесь с обидами, отпустите их.
И начинайте жить своей жизнью, строить её такой, какой вы хотите её видеть, привлекать в неё новых людей. и обязательно учиться отдавать.
Удачи вам.