Муж гуляет. - вопрос №276564

Здравствуйте.Меня очень волнует то, что когды мы ссоримя с мужем, даже по мелочам, он собирается и уходит гулять.Его даже не останавливают мои слова: «Если ты сейчас уйдешь, мы расстанемся» Он никак не реагирует и уходит.Может не ночевать дома.Вообще, у него слабость к алкоголю.С этим я боролась 3 года и сейчас он пообещал мне не пить и не пьет 2 недели.Японимаю, что встречаться с друзьями ему все-равно нужно, но мне не нравятся его друзья.Они все несерьезно ко мне относятся, не верят в наши чувства, так же все гуляют, некоторые из них били жен и в итоге от всех его друзей жены ушли, а я одна до сих пор живу с мужем.Я боюсь, что он снова начнет пить, потому что друзья его пьют и он устоять не сможет.Любыми способами пытаюсь его удержать.Сама никуда не хожу, сижу дома с ребенком.Есть возможность ходить, гулять, но мне совсем не хочется.Я хочу быть дома и проводить все время со своей семьей.Мне даже с подружками не хочется встречаться.

У меня есть знакомая семья, там такая же ситуация была и муж, ради сохранения семьи, бросил пить и отказался от встреч с друзьями, он работает, остальное время проводит с семьей.И все счастливы!

Мой муж так не может.А я очень ревную его.Я не знаю, где он гуляет и с кем.Проверяю его телефон, выясняется, что он общается с теми людьми, которые нас когда-то предали и я просила его не общаться с ними.Он мне говорит, что ему никто не нужен и он будет гулять только со мной или вообще не будет гулять, что ему плохо без меня и он не хочет меня потерять.А сам при первой ссоре бежит гулять, на звонки не отвечает.Бывало, что я не держала его, когда он уходил и не звонила, а когда он приходил домой, первая подходила мириться и все было нормально.Но я ведь тоже не хочу за ним бегать, потому что он меня обидел… почему я должна к нему подходить?

Вообщем, человек, который ни о чем не думает в этой жизни, несерьезный, безответственный.По пол года дома сидит, не работает, только гуляет.Я была в отпуке по уходу за ребенком, работать не было возможности.Бывали моменты, когда кушать нечего было, а он гулял, выносил из дома ценные вещи и «пропивал»

Идти мне некуда, своей квартиры нет.Живем в комнате, которую купили ему родители.

Ему 27 лет, мне 22.

Заранее спасибо.Всего доброго.

Ответы

Добрый день Наталья. Вам заранее желаю сдержанности и терпения. Терпения потому что, только на женщинах держится брак (в 90% случает), особенно, если брак сложный. Сдержанности, потому что в состоянии «задолбал муж» можно сделать все что угодно. Если ситуация сложная и выход у Вас там, куда идти не охота, то выбираем наименее травматичный для Вас и ребенка путь. Кодируем мужа — если есть такие службы у Вас, которые это делают насильн — действуйте, только заручитесь поддержкой его родителей, помощь Вам понадобится, да и средства тоже. Если кодируют только по согласию — Ваша задача (для сохранения жил.площади, семьи, своих чувств — если они осталсиь) — уговорить на кодировку. На самый большой срок — 5-7 лет.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Наталья! Мне очень жаль, но у вас проблема алкоголизма в семье. Ваш муж болен алкоголизмом, а вы больны созависимостью, потому что прожили с ним более, чем полгода. В семье, где есть зависимые от алкоголя люди, больны все. Уговоры, слезы, скандалы не помогут, это болезнь.Симптомы алкоголизма- человек не работает, «выносит» из дома вещи, скандалы в семье, проблемы со здоровьем, материальные трудности, проблемы  с работой.

В скайпе есть группы Ал-Анон — это группы для родственников алкоголиков. На этих группах родственники алкоголиков делятся опытом жизни с зависимым человеком и выздоровления от созависимости. На своем опыте вы, наверно, убедились, что перепробовали все, и результат тот же.

Выздоравливают алкоголики в обществе АА(анонимные алкоголики). Кодировка вредит и вредна. Во многих странах кодирование алкоголиков запрещено, как бесполезное и вредоносное.

Предлагаю вам свою помощь.

С уважением, Наташа.

Не соглашусь с коллегой. Каждый человек делает в жизни свой выбор сам! Ваш муж сделал выбор в пользу друзей, алкоголя и разгульной жизни, ему не жалко не вас по всей видимости не ребенка. Вы голодаете, заглядываете в глаза лижь бы не ушел, переживаете и боитесь остаться на улице… ну что ж этот тоже по сути Ваш выбор. Ваш мужчина не уважает вас, потому что видит. что Вы глотаете все что он вам преподнесет, более того Вы сами себя неуважаете. Вы молоды, здоровы у Вас есть все возможности, что бы встать уже с насиженого места и подумать не о муже который выносит последнее, а о себе как о молодой женщине, молодой маме. Устраивайтесь на работу, отдайте ребенка в садик, рассматривайте для себя возможность другой жизнью. Это не значит, что нужно обязательно развестись, но перинять твердое решение " быть или не быть " вместе вы сможете принять будучи уверенным самодостаточным человеком. Вы сами должны же чего то стоить как личность?! Когда почувствуете свою финансовую независимость, поймете что вокруг вас может бурлить другая интересная и насыщеная жизнь, тогда вы поймете хотите вы жить с таким мужем или нет?! А возможно и он увидя в вас перемены как то измениться! Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Наталья, добрый вечер!

Сочувствую вам очень! Непростая у Вас ситуация! И выход из нее простым не будет. Но думаю в вашей жизни еще все будет хорошо, только за это надо серьезно взяться уже сейчас. Прежде всего из вашего текста мжно сказать, что ваш муж не «имеет слабость к алкоголю», а алкоголик, и это очень важно вам понять, чтобы начать что то менять в вашей жизни. По поводу "есть знакомая семья, там такая же ситуация была и муж, ради сохранения семьи, бросил пить и отказался от встреч с друзьями, он работает, остальное время проводит с семьей.И все счастливы!" что у них на самом деле было до и стало после мы не знаем… вариантов может быть сколько угодно, не стоит надеятся, что чья то история повторится у вас. Чудеса происходят крайне редко и над ними нам надо работать. То что муж вам пообещал не пить, а сам крутится в той же пьющей компании… Если алкоголик и бросает пить (а частично пить бросить невозможно, если вы не знали необходим только полный отказ от алкоголя, при этом он не перестает быть алкоголиком, а считается «в трезвости» нет бывших алкоголиков, есть люди кто находится в трезвости месяц, год, шесть лет, двадцать...) то делает это в том случае когда у него самого возникает в этом острая необходимость. Пока что судя по всему плохо от этого только вам: вы сами подходите мириться, говорите, «Если ты сейчас уйдешь, мы расстанемся» и не уходите от него. Наталья, он вам уже посто не верит, да вы и сами себе не верите, когда говорите об этом. Ему очень комфортно, ему не надо меняться, потому что вы поругаетесь немного, но ничего в его жизни не изменится… Вы очень точно отметили одно качество вашего мужа которое в сути всех зависимых БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Он не чувствует ответственности за ваши отношения, за вашу семью, за чо бы то ни было, при ссорах он скорее всего говорит, что пьет потому что настроение плохое, на вас обиделся или еще какие то внешние факторы… но не наоборот: вы поссорились потому что он пьет, он обиделся, чтобы выпить с поводом и т.п. Грустно то, что пока вы все прощаете и не даете ему возможности «получит наказание от жизни» за свою безответственность он будет продолжать быть алкоголиком (не просто так он каждый уобный момент к друзьям бежит). А ведь у вас ребенок! Очень вам рекомендую выбрать психолога и поработать над собой, над своим поведением, которое поможет ему принять решение действительно поменять свою жизнь (однозначно при этом не могут не поменяться круг общения интересы и все такое, с чем он не хочет раставаться сейчас). Действительно будущее вашей семьи в ваших руках! Удачи вам, Наталья! мудрости! и конечно же счастья! Жанна

Шендерова Елена