Республика Татарстан

Могу ли я выдавать деньги в долг, как физлицо? - вопрос №2768173

Я выдаю небольшие займы желающим, как физ. лицо (не ИП), по договору займа. Предложение размещаю в интернете и Вконтакте. Могут ли спецслужбы меня
обвинить, что я занимаюсь незаконным предпринимательством? Выдаю в месяц не более 10 займов.
2 ответа

Ответы

Buh

Вполне могут привлечь к административной ответственности по стать 14.1 КоАП РФ, но вряд ли Вы будете кому-то интересны. Не тот масштаб.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность -  самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. 10 займов в месяц — это систематическое получение прибыли, спецслужбы не при чем, это компетенция налоговой инспекции.
Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/predprinimatelskaya_deyatelnost/
© КонсультантПлюс, 1997-2018Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/predprinimatelskaya_deyatelnost/
© КонсультантПлюс, 1997-2018Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/predprinimatelskaya_deyatelnost/
© КонсультантПлюс, 1997-2018

Buh