Республика Башкортостан

Возврат денег. - вопрос №2768671

Здравствуйте. Я как физическое лицо, заказал компьютерную машину в соседнем регионе, у ИП Иванова, 07.01.2018 внес предоплату в размере 180 000 руб, (общая стоимость 239 000), обещали поставить 16.01.2018, так же был составлен договор, где все прописано, и указана %просрочка 0,5% в день. Теперь они мне его не отдают, деньги тоже (хотя сами сказали что вернут), находят постоянно отговорки. Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться? Сам живу башкирии, а они в оренбургской области, там же и зарегистрированы.

Ответы

Buh

Если не идет на контакт, то обратитесь сначала в полицию с заявлением о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства.

Если контрагент идет на контакт, то предъявите досудебную претензию с требованием расторжения договора. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением с тем же требованием + неустойка и компенсация морального вреда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
1. Направьте в адрес продавца письменную Претензию с требованием о расторжении Договора купли-продажи и возврату денежных средств..
2. При отказе или не получении ответа в срок 10 дней со дня получения Претензии, с учетом почтового «пробега» обращайтесь с Иском в суд по месту Вашего проживания с требованиями о расторжении ДКП, взыскании денежных средств, взыскании неустойки по Договору, штрафа, возмещении морального вреда и ВСЕХ расходов по взысканию.

Buh