Какой тип договора нам нужно взять за основу? - вопрос №276914

Добрый день! У нас интернет магазин авторских тортов на заказ с доставкой. Своего производства у нас нет, как и товаров в наличии. Как только клиент вносит задаток мы скидываем заказ в кондитерскую-партнерскую и они уже делают торт. Клиент естественно не знает что мы сами не делаем торты. Свадебные торты очень дорогие и нам нужно разработать договор с задатком, при внесениикоторого он не возвращается. Какой это договор? купли продажи, оказания услуг, поставки или какой-либо другой? Повторюсь что торты все индивидуальные и не типовые, в наличии их разумеется нет и мы не производитель. Заранее Спасибо!

Ответы

Добрый день Дмитрий! Честно сказать вопрос достаточно не простой, дело даже не в названии договора, а чтобы не попасть.........

Возникает вопрос -подписание договора, где по каким средствам связи гарантии достоверности подписи........

Следующий-- все таки я думаю будет лучше если договор услуг, на изготовление и доставку торта… Необходим четкий перечень услуг с указанием их качества… возможно какие то индивидуальности в каждом заказе, но должна быть какая то база для выбора образцов и их небольшой детализации с номерами образцов, а также пункт по индивид особенностям заказчика… Образцы можнонафотографировать из текущей продукции или в той же кондитерской и все это привести в юридические нормы...

Высказывайтесь порассуждаем!  С ув… А.Н

 Договор купли-продажи заключается на уже готовое изделие.При этом Вы не Вы выбираете каким будет торт.Он, так сказать уже готов-Хотите покупайте такой какой есть. хотите не покупайте. Договор поставки, думаю, тоже Вам не подходит, поскольку торты индивидуальные и вы заказываете их кондитерской с описанием внешнего вида и содержанием. Поставка этого не предполагает. В вашем случае подходит договор возмездного оказания услуг. В договоре подробно описываются сроки оказания услуги, предмет услуги (торт) идругие условия договора. Но здесь также возникает проблемка — каждый раз заключать такой договор?, т.к. каждый торт индивидуален и требует подробного описания в договоре. Здесь вижу еще один вариант — заключить с кондитерской договор простого товарищества и работать совместно.

Вопрос действительно непростой, как было верно замечено коллегами ранее. По мне, так это договор об изготовлении вещи — то есть классический случай договора подряда. К тому же, по общему правилу, подрядчик вправе привлекать третьих лиц для исполнения договора (в отличие от возмездного оказания услуг, в котором общее правило обратное: договор исполняется лично).

Есть ещё одно общее правило, более императивное и суровое, нежели перечисленные. Оно состоит в том, что договор должен быть заключён в простой письменной форме. Для того чтобы «приравнять» электронную форму к письменной, нужен бумажный документ. В отдельных случаях это правило обходимо. Но это должно решаться в каждом отдельном случае индивидуально.

На самом деле, купля-продажа тоже подойдёт.

Что касается задатка, то он может обеспечивать обязательство, вытекающее из любого договора.

Buh