Почему судьба ставит перед несколькими выборами одновременно? - вопрос №276929

Здравствуйте! Может ли человек прожить жизнь как не свою, то есть не реализовать себя настоящего? Например, человек выбрал спокойные семейные ценности, хотя жизнь давала в тот момент яркий шанс заняться серьезным бизнесом. Спустя некоторое время человек ощущает свой нереализованный профессиональный потенциал, но почему-то именно в этот момент подобной возможности занять серьезную нишу ему уже не дается. Почему так? Ведь учительприходит,когда ученик готов. Почему реализация человека в чем-то одном забирает у него другие шансы? Ведь казалось бы он уже реализовался в семье, теперь пора идти дальше. Но вот только того, что можно назвать шансом, теперь нет. Почему иногда судьба ставит человека перед сложными выборами одновременно? Прошу поделитесь мнением. Спасибо.Юлия

Дополнение автора от 25.05.12 15:35:28

Дополнение на первый ответ.

Мне иногда кажется, что человек таким образом просто психологически оправдывает себя. Мол, не известно, что бы было… Но когда есть серьезный шанс, который вообще по сути дается единицам, и он остается абсолютно неиспользованным, всё равно на душе кошки скребут. В итоге и остается спасаться только оправданиями. Ну и убеждать себя, что таков был твой Выбор.

Дополнение автора от 25.05.12 16:02:12

Обращает внимание тот факт, что человеку, сделавшему выбор, неспокойно при этом. Он мысленно постоянно возвращается. Наверное, эти ощущения тоже непросто так и дают понять, что возможно что-то было упущено или сделано не совсем корректно (ведь мог пытаться совмещать, например).

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Здравствуйте! Спасибо за интересный вопрос!!! Судьба почти всегда оставляет за человеком право выбора. В редких случаях выбора нет. И когда вы выбираете куда свернуть на право, или на лево, или пойти прямо выбор за вами. И неизвестно еще, как пошли бы дела у вас, если бы вы пошли другой дорогой))) Может мы с вами сейчас и не разговаривали бы уже!!! Может же быть такое? Потому трудно сказать, что лучше, что хуже на самом деле.

А может вы сейчас задавали бы этот вопрос, но по другому. НУ почему у меня все есть. А любви и семьи нет? ПОЧЕМУ? Представляете)))? Невозможно наверное все охватить сразу.

Вот для этого, как раз и существует свобода выбора у человека. Человек, не зная будущего, способен решать жизненные задачи и принимать различные решения. Будущее закрыто. Ни вы не я не знаем в действительности, как развились бы события пойди вы тем путем. Причем даже внешние подсказки порой, не помогают. Пример из жизни — женщине сказали не берите машину, не надо оно вам. НО…   Женщина, купившая все же машину, уже больше пяти лет прикована к инвалидному креслу. Выбор был. И она его сделала!!!

Здравствуйте, на самом деле все намного сложнее чем вы  представляете. В простом виде это выглядит так-за все в жизни нужно платить и делая выбор в пользу одного вы отказываетесь от другого. невозможно усидеть на двух стульях вы с обоих упадете. И еще если человек полностью реализован в какой то сфере (я подчеркну ПОЛНОСТЬЮ) то его не гложет мысль.а что бы было-он просто счастлив априоре. Возможно дело не в упущенной возможности когда то давно, а всего лишь в том, что вы боитесь, что и возможность упустили и в другом не преуспеете? Это всего лишь мое видиние ситуации.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.