Можно ли выйти жамуж за крестного моего сына? - вопрос №2774345

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Можно. В Библии нет никаких ограничений в отношении брака между мужчиной и женщиной, не являющихся близкими родственниками. Поскольку Библия — это Слово Бога, она имеет бОльшую силу, чем указания работников церкви или какие-то обычаи.

     В Библии даже нет упоминания о таких видах родства, как «кум, кума, крестник, крестница, крестный и крестная». В церковной традиции крестный отец или мать принимает ответственность перед Богом за духовное воспитание и благочестие крещаемого. Но в реальности ни кум ни кума никакой ответственности перед Богом за «духовное воспитание и благочестие крещаемого» не несут и не принимают почти никакого участия в воспитании своего крестника, у них и у самих проблем хватает.

     А с точки зрения Бога, ответственность за нравственное и духовное воспитание детей несет отец. Хотя основную ответственность за воспитание детей Бог возложил на отца, мать-христианка знает, что и ей отведена немаловажная роль в этом процессе — особенно в первые годы жизни ребенка («Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей»(Притчи 1:8); «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.»(Эфесянам 6:4)). Наставляя израильтян внушать Закон детям, Бог обращался как к отцам, так и к матерям. Он понимал, что воспитание детей требует времени и терпения — главным образом тогда, когда формируется их личность. Именно поэтому Бог повелел родителям учить детей дома, когда они идут по дороге, когда ложатся и когда встают «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая» (Второзаконие 6:4—7).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

по правилам установленным в церкви — нельзя. Но возможны исключения. Нужно обратиться к епископу вашей епархии.