Пермский край

Рассчитайте размер пособия за дни нетрудоспособности - вопрос №2774569

Работник фирмы заболел 18 октября 2017 г. и был нетрудоспособен по 25 октября; его месячный заработок – 10000 руб. Страховой стаж работника составляет 9 лет и 3 месяца. Рассчитайте размер пособия за эти дни нетрудоспособности. С 1 января 2018 года МРОТ составляет 9489 руб.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2016-2017 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 718000 за 2016 год и 755000 за 2017 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 9489*24/730, где 9489 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.