Некоторое время назад возникла апатия, которая со времнем усугубилась настолько, что уже мешает нормально жить. Нет особого желания что-либо делать, - вопрос №2778528

ничего не радует, есть ощущение, что ни в чем нет смысла. Кроме того отовсюду ожидаю плохого, почему то при любой ситуации мне в голову тут же приходит самый плохой исход — из-за этого постоянный страх, навязчивые негативные мысли. Грубо говоря, появилось какое -то острое ощущение, что всё возможно, но не в позитивном, а в негативном ключе. Из-за этого стали пугать самые обычные вещи, все происшествия тут же примеряю на себя (со мной тоже может так произойти). Бывают панические атаки, страх смерти (своей и близких), страх самих этих атак. В августе начались проблемы со здоровьем, обследовалась у кардиолога, эндокринолога и невролога. Диагноз — традиционная ВСД, патологий нет, но симптомы не проходят, постоянно прислушиваюсь к сердцу, все время кажется, что то не так. Часто чувствую себя плохо, не могу ничего запланировать, боюсь, что не смогу, потому что станет плохо. Начать ничего не могу, тоже какой то страх, что не выйдет. Также есть ощущение, что всё интересное в жизни уже прошло, и дальше все будет только скучнее и хуже (хотя мне только 30), родители стареют, болеют (это отдельно пугает), появляются какие то молодежные тренды, которые мне не близки, из-за этого чувствую себя старой что ли.Понимаю умом, что всё не так, но не могу отделаться от этих ощущение. То есть, если раньше я была новым поколением, и были взрослые, то теперь взрослый — это я и обратно уже ничего не вернется, а мне не хочется всех этих «взрослых дел» и не знаю когда захочется, думала само придет — не приходит. Не могу представить себя взрослой женщиной, нет и не было никогда желания заводить своих детей (а как будто время поджимает), не могу представить жизнь без родителей, в общем естественное течение жизни стало вызывать какой то ужас и депрессию. Не комфортно и неестественно так жить, не знаю, как себе помочь.
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую Вам, Аноним!

Ваше состояние связано с наступлением, так называемого, кризиса ранней зрелости. Обычно этот кризис приходится на период 27-32 года. В этот период человек впервые оглядывается на прожитые годы: возникает отчетливое чувство, что простились с юностью. В эти годы возникает личностная необходимость подвести промежуточные итоги и определить перспективы дальнейшей жизни.

Вы пишете:
«То есть, если раньше я была новым поколением, и были взрослые, то теперь взрослый — это я и обратно уже ничего не вернется, а мне не хочется всех этих «взрослых дел» и не знаю когда захочется, думала само придет — не приходит. Не могу представить себя взрослой женщиной, нет и не было никогда желания заводить своих детей (а как будто время поджимает), не могу представить жизнь без родителей»

Если прислушаться внимательнее к этому абзацу, то Вы сможете заметить, что причина, по которой Вы переживаете данный этап настолько тяжело — кроется в том, как проходили Ваши юные годы. А точнее — как проходила Ваша ранняя взрослость — Вы продолжали оставаться со старшим поколением в связке ребенок-взрослые. В то время как с психологической точки зрения — период 21-25 лет — период ранней зрелости предназначен для достижения возраста гражданской зрелости, то есть принятия на себя взрослых социальных ролей — родительства, умения заботиться о стареющих родителях, и начало обеспечения собственной будущей старости.
Вы пишите:
«есть ощущение, что всё интересное в жизни уже прошло, и дальше все будет только скучнее и хуже (хотя мне только 30), родители стареют, болеют (это отдельно пугает), появляются какие то молодежные тренды, которые мне не близки, из-за этого чувствую себя старой что ли».
То есть в период 21-25 лет Вас продолжало волновать то, что волнует молодежь в период до 20 лет. Влечение к трендам должно проходить у взрослых людей, взрослые строят свои социальные роли независимо от примыкания к каким-то модным течениям, взрослые опираются на самоопределение через профессию и гражданскую позицию.

То есть Вы попросту не выполнили те задачи периода ранней взрослости в возрасте 21-25 лет и не завершили психологически переход от юности к статусу взрослости из-за того, что начало взрослого бытия внутренне воспринималось Вами как отрицательное и вытеснялось.

Вам необходимо пройти ту психологическую стадию взросления, которую Вы вытеснили в период 21-25 лет. Это категорически необходимо для подготовки себя к проживанию следующего кризиса взросления (который настиг Вас на данный момент!!!) — это кризис средней зрелости 27-32 года, который и наступил у Вас уже сейчас, и именно он погружает Вас в такое гнетущее состояние!!!
Период 27-32 года — это начало периода средней зрелости — когда происходит пик расцвета творческих и профессиональных достижений!
Цитата из Вашего текста:
«а мне не хочется всех этих «взрослых дел» и не знаю когда захочется, думала само придет — не приходит.»
Еще раз подчеркну, чтобы пройти текущий кризис в 30 лет, Вам необходимо вернуться к задачам отвергнутого Вами взросления в период 21-25 лет. Поработать с вытеснением этого взросления. И психологически пройти этот этап вступления во взрослость. Взять на себя ответственность за планирование своего личного будущего, психологически достичь гражданской зрелости, принять социальные роли свойственные взрослому человеку.

Сейчас с Вами происходит деструктивное разрешение этого кризиса — эмоциональный срыв, конфликтное отношение к окружающим реалиям, желание эмоционально вернуться туда, где было психологически безопасно.
Чем Вам поможет профессионал — найти способы конструктивного решения кризиса — это новые пути личностного развития, выход на качественно иной, более высокий личностный и профессиональный уровень. Вам помогут обрести комфортное ощущение своего взросления — минимальную зависимость от Вашего хронологического возраста. Это вступление в фазу, когда появляются совершенно другие жизненные задачи. Это восприятие своей жизни не с точки зрения возраста, а с точки зрения жизненных циклов через определение конструктивных задач развития и планирования желаемых достижений.

С уважением,
Юлия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, одним коротким ответом тут не избавится от этих симптомов, вам необходимо выбрать на сайте или в вашем городе психотерапевта который вам поможет.
Здравствуйте аноним!
«не знаю, как себе помочь» — тут очень просто: НИКАК!
Вы описываете состояние, в котором люди нуждаются в посторонней помощи. Вы вот сейчас как бы за этим и обращаетесь, но ставите странный вопрос — «доктор, я вот к вам пришла, сижу в кресле — скажите, как я могу сама справиться с этим моим больным зубом???»
Ваше состояние не понятно Вам, но очень понятно специалисту, который отлично представляет, как Вам помочь, как построить терапию, что еще нужно выяснить и так далее…
Здравствуйте!

Апатия, ВСД, страхи, навязчивые мысли, депрессивные состояния  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Апатия, ВСД, страхи, навязчивые мысли, депрессивные состояния  — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте. Обратитесь к психотерапевту или психиатру в поликлинику или пнд.
Добрый вечер. ваше состояние уже достаточно долгое время продолжается? Если да, то самостоятельно Вам уже будет ооочень сложно все исправить… Апатия, депрессивное состояние, страхи, фобии, ВСД, панические атаки!!  Вы такой букет собрали!!! Время работает против вас! а одно накладывается другое… третье… Вскоре еще может добавится и  психосоматика… т тд… Вам срочно нужно к психотерапевту! Доверьтесь специалисту! Все поправимо! Еще раз хочу сказать, самостоятельно вы не справились и с каждым днем усугубляете свое состояние. Консультации с психотерапевтом вернут вас к жизни, постепенно страхи и фобии отступят и вы справитесь с апатией… Всего Вам доброго! Поправляйтесь!!!
Здравствуйте!
То есть, если раньше я была новым поколением, и были взрослые, то теперь взрослый — это я и обратно уже ничего не вернется, а мне не хочется всех этих «взрослых дел».

Вы уже и сами описали частично причину симптомов — страхи, панические атаки, тревога, апатия и пр. Все это следствия вашего страха «взрослой жизни». И конечно неестественно, и некомфортно — на физическом плане вы взрослая женщина, а на эмоциональном — маленькая девочка лет 5 -ти. И, вот вопрос.Может ли «маленькая девочка» помочь себе? Наверное нет. Для этого нужен наставник, который поможет Вашей «внутренней девочке » вырасти и повзрослеть.Для этого предлагаются консультации психолога или психотерапевта.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Вы спрятались от ответствености таким жестоким и действенным способом…  Весь ваш " букет" заболеваний это прекрасный повод чтобы  ничего не менять в себе и в своей жизни… И рецепт поэтому прост… Начните изменения… Сделайте первые шаги в будущее… И с каждым новым шагом  вы  откроете горизонт вашего существования и  начнете отбрасывать ненужные уже  симптомы… Как это сделать? Вам помогут специалисты на нашем сайте и любые другие… Или сами, что невероятно трудно,  проявите  смелость убедить  себя действиями и мыслями  в ваших способностях, как физических так психологических, радоватся  неизвестному…
здравствуйте
свой возраст или вернее опыт многие ощущают не сразу
если у вы больше ориентируетесь на внешние факторы
на среду на молодежные тренды на родителей и на то что пора иметь детей и прочие вехи внешние жизни
то вам пора обратиться внутрь
что вы и начали делать
получается нерадующие вас теперь внешние ориентиры наконец то заставили обратится к себе внутренней
а там у вас наполнения и роста ноль
что вас и расстроило и огорчило до такого состояния
вы не нашли у себя себя вам стало с собой неинтересно жить
значит пора
свою внутреннюю составляющую наполнять развивать
и уделить ей наконец то полное внимание
врачи эту пустоту заполнить не могут и окружающие люди тоже
время накопления внешней информации проходит
пора
вести переработку
укреплять  свой рыхлый стержень
не таблетками или поиском болезней
а внутренним ростом
ребенок в такой ситуации тоже не совсем поможет
дети счастливы когда они рождаются желанными
представьте
что вас не хотели родители
это поднимет ваш жизненный тонус
или появится неуважение к ним и померкнут краски
родители болеют
детей заводить пора
подростковое все уже не цепляет
вам пора взрослеть
кризис возраста среднего возраста у вас начался
взросление
теперь не вы поглощаете жизнь
а что то уже отдаете в жизнь надеюсь не нытье и прозябание
и теперь не за вас и вам
а вы и для других оказываете заботу
внимание и материальное обеспечение или поддержку
меняйте свои песочные часы жизни ставьте их уже другой стороной
возможно вас слишком опекали в жизни
но от нее закрыться нельзя
смените окружение начинайте общаться с людьми
которые чего то достигли в жизни
у которых есть цели и вкус к жизни
ищите общее
выбирайте свое новое
Здравствуйте.
Ваше состояние действительно похоже на кризис 30 лет, период ранней взрослости, когда происходит переоценка ценностей, критический пересмотр событий, своей личности, могут меняться приоритеты. Возникает внутренний конфликт:«Не могу представить себя взрослой женщиной, нет и не было никогда желания заводить своих детей (а как будто время поджимает), не могу представить жизнь без родителей». Наличие страхов, навязчивых и негативных мыслей, панических атак, апатии, может говорить и подавлении себя, своих естественных потребностей, противодействие переменам в жизни. Отсюда и ощущение дискомфорта, ВСД, непринятие себя и ситуации.
Вам может понадобиться помощь специалиста (психолога, психотерапевта).
Раскрывайте свою природную женственность и предназначение, учитесь принимать радости жизни.
Благополучия Вам.
Если серьёзных патологий у Вас не выявлено, но симптомы не проходят, то они вероятно  носят психосоматический характер. Известный специалист в даной сфере Н. Пезешкиан считает, что психосоматика — это «способность языком орга­нов говорить о том, что в данный момент нет других средств справиться с конфликтом», имея в виду внутриличностный конфликт. То есть, Вы так реагируете (отклонениями в состоянии здоровья) потому что вцелом Ваша жизненная ситуация Вас тревожит. Но вместо того, чтобы подстроиться под новый стиль жизни, Вы интуитивно, на уровне подсознания, выбрали другой путь — сопротивляться, держаться за привычное, знакомое. Подумайте об этом. Ведь все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. Как вцелом настроены Вы? Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Поверьте в себя, у Вас есть все внутренние ресурсы, чтобы справиться! Самое главное — прислушиваться к себе, получать от жизни удовольствие, радость, с нею жить, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится. Вы наверно стали часто испытывать тревогу, бываете напряжены, видимо это напряжение накапливалось длительный период, это результат воспитанности и сдержанности — эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Есть Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. Хотите самовыражения, проявить себя, но не позволяете, недооцениваете, излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Из-за этого накопившееся внутреннее напряжение находит выход в тревожных проявлениях. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы из себя ничего не представляете, ничего не можете, ничего не получится, что не даёт жить и дышать для себя, ради своего же блага? Будьте хорошей для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости. Дайте себе разрядку, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции (агрессию выплёскивайте на предметы, делайте физические упражнения, дыхательные техники...) Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя с самого маленького шага. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Главное — делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.