Добрый день! Нужна консультация грамотного юриста-практика. Есть ИП-Арендатор, которое арендует помещение у другого ИП-Собственника. - вопрос №2778543

ИП-Арендатор сдает арендуемое помещение в субаренду.

Выяснилось, что некоторое время назад ИП-Собственник направило почтой письмо в адрес ИП-Арендатора о расторжении договора аренды.

Письмо на почте получило другое лицо, без доверености и тд. ИП- Арендатор находилось в это время на сессии в другом городе (можно взять справку). ИП- Арендатор никаких действий не предпринимало, платило исправно аренду и коммунальные. Субарендаторы также исправно платят и планируют свою дальнейшую деятельность.

Через несколько месяцев оказалось, что арендодатель подал в суд на ИП-Арендатора, с требованием о выплате штрафа за несвоевременное освобождение помещения. И требует немедленно освободить помещение.

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы сохранить право пользования помещением хотябы Субарендатором? как «отбить» штрафы? спасибо.

Ответы

Добрый день! При прекращении основного договора, договор субаренды прекращается в силу закона, расторгать в этом случае уже нечего.

Нужно смотреть сам договор аренды, условия и сроки расторжения.Арендодатель выполнил условия и сроки?! если отправил почтой, то думаю, что да. Нужно смотреть сам договор и решение суда

Доброго времени суток.

Мне интересной показалась Ваша ситуация, но не зная всех обстоятельств можно лишь делать предположения.

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы сохранить право пользования помещением хотя бы Субарендатором? ©

в силу ст. 618 ГК РФ если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды

Второй момент, кто именно получил. Письмо было заказным с уведомлением на адрес арендуемый?!  получили сразу или по вторичному уведомлению? отличается ли адрес местонахождения ИП от того, куда было направлено уведомление? Или допустим мама взять могла и тп?

Что касается штрафов и пени, то они также могут быть вполне обоснованными, если со своей стороны арендодатель исполнил все условия надлежащим образом, в связи с чем и были мои уточняющие вопросы.

Buh