Ростовская область

Доброго дня! Вопросы по наследованию и жилищному праву. - вопрос №2779550

1. Если у меня в паспорте ошибка с датой рождения, сначала не придал значения, а теперь все документы уже не переделать, оставил так. То в случае наследования, проверка родства идет по свидетельству о рождении, так же? Как быть, чтобы избежать проблем? Решит ли простое завещание от родителей на меня, как на обычного человека а не на сына? 2. Родители для сохранения недвижимости на случай непредвиденого, и на случай каких либо разладов в семье, отписали 2 квартиры на меня оформив договор дарения квартиры. Они правы? В случае развода эта собственность не оспаривается? И если все члены семьи прописаны в 1й квартире, то могу я как собственник перепрописаться в другую, чтобы начисление коммуналки шло как на жилое помещение а не коммерческое, тарифы ниже. Не будет в дальнейшем каких либо проблем? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. 1. В случае проверки родства смотрят на свидетельство о рождении. Такие дела обычно решаются через суд. В этом случае, советовала бы я вам, без завещания сделать дарение при жизни на вас и вы станете собственником, да и бегать по нотариусам потом ненужно будет. 2. Родители ваши изъявили волю, подарив вам квартиры, в случае разлада в семье, никто уже не оспорит эти сделки. Договор дарения трудно оспорить. Прописаться в другую квартиру вы можете, обратившись в МФЦ.

Здравствуйте. Ошибку желательно исправить. Так как при вступлении в наследство, нотариус не сможет признать Вас сыном и направит в суд. Вы можете это сделать сейчас. Сложного ничего нет, это формальность. Другой вопрос, что многие документы придется переделать.

В случае, если родители составят завещание в Вашу пользу как постороннего человека, при вступлении в наследство Вы, помимо прочих платежей, должны будете оплатить госпошлину в размере 0,6% от кадастровой стоимости, вместо 0,3%.

Далее. Имущество, приобретенное безвозмездно, даже в период брака (наследство, дарение, приватизация) не является совместно нажитым. А значит, при расторжении брака, второй супруг не вправе выделить супружескую долю.

Вы можете быть зарегистрированы где угодно. Ваше право собственности на другой объект не ущемляется ни при каких обстоятельствах.