Здравствуйте.Моему сину 1.7 если у него что то не получается он психует и падает на пол требует что б я его взяла на руки. Очень растраивается если ему недали то что нельзя. Обижается если другой - вопрос №2781695

ребенок забрал у него игрушку и начинает плакать и падать. Как мне себя вести в таких ситуацыях, как зделать что б небыло истерик. Я пытаюсь показать если что то у него не получилось, не помогает. Заранее спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Ваш сын проверяет границы — что можно, а что нельзя. Очень многие дети так делают.

Вам важно помнить:

Вы мама. Вы взрослая, а значит это Вы принимаете решения о том, что ему можно брать, а что нельзя. В этом возрасте запретов должно быть 4. Нельзя брать спички, нельзя  трогать розетку — и т.д. то есть опасные вещи.

Ваши вещи стоит убрать на безопасное расстояние — повыше, чтобы не  рождать соблазн. Если он хочет чужую вещь — дайте ему пережить это. Например мамин телефон — мамин, бабушкина ваза — бабушкина и т.п. И ни в коем случае никто не должен нарушать эти правила. Пусть поплачет, пусть полежит на полу. Если истерика приводит к рвоте, то предотвратите ее в зародыше, предложите ему его  игрушку. Если не получается — выйдите из комнаты, истерика без зрителей уже не так интересна ребенку.

Обижается, если другой ребенок забрал у него игрушку — само собой! Другие дети не должны нарушать его границы! Он не должен делиться своими игрушками, если не хочет. Защищайте своего ребенка,  предложите ему поменяться, в крайнем случае. Откажется,  значит откажется.  Когда Ваш ребенок падает на пол — он пытается что-то получить. А как еще он может это получить? Игнорируйте падения, предлагайте другие варианты действий.  С уважением, Светлана.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Марина. Проблема ваша называется детский «рэкет» или вымогательство. В основе рэкетного поведения детей (сейчас именно тот возраст, когда нужно регулировать детское поведение) своеобразная игра, под названием «сделай это для меня и немедленно!» Подкрепляется игра психологической угрозой:«Иначе мне будет плохо! Видишь как?» При этом ребенок наигранно плачет, падает, симулирует беспомощность, болезнь. Цель — вызвать жалость у матери. Вот и все. К 5-7 годам рэкетное поведение закрепляется, и становится основным средством ребенка для получения любых благ. В простонародье это называется избалованность. Дальше — пиши пропало! Обратитесь к психологам для коррекции детского поведения. Успехов!