Республика Башкортостан

Алименты, фиксированная сумма - вопрос №2782811

Здравствуйте Уважаемы юристы! В 2011 году оформлен исполнительный лист на 25 % алименты от мужа на содержание дочери. В 2012 г получен дубликат этого же испол.листа т. к. муж не стал платить сам как обещал Но Испол.лист суд.приставам не отдан т.к. снова проживали вместе и муж обеспечивал семью. На данный момент муж снова ушел из семьи, не дает денег на содержание дочери, мотивируя, что теперь это моя обязанность и что он собирает на покупку машины. Еще говорит что оформляет пенсию по северному стажу и будет платить по 2 тыс в месяц если я возобновлю алименты. Меня это не устраивает т.к. знаю он получает намного больше моей з/платы ( у меня з/п — 9000 т, а у него — 109 тыс.+ шабашки) ВОПРОС:1) Могу ли я переоформить испол.лист на алименты, потребовать фиксированную сумму — 25 тыс. ( 1/4 часть его з/платы). 2) Как правильно это сделать и возможно ли это переделать по месту жительства ребенка и меня, т.к ездить в город где он живет не могу.

Лучший ответ по мнению автора

Переоформить исполнительный лист через службу судебных приставов не получится, для этого нужно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.Такие алименты взыскиваются, если должник постоянно меняет место работы или не имеет постоянной работы, либо определить его заработок затруднительно и т.д. Мне кажется, Вам нужно предъявить ко взысканию свой исполнительный лист, пока муж работает, будете получать четверть от заработка, далее, соответственно, четверть от пенсии.
Лучший ответ по мнению автора

Buh