Стесняюсь старых друзей - вопрос №2783236

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я стесняюсь своих старых друзей. На данный момент мне 22 года, а тем с кем я раньше общался недавно только исполнилось по 18-19 лет. Друзей ровесников у меня можно сказать нет да и не было, и по этому поводу я очень переживаю, и думаю, что у меня их нет просто потому, что я общаюсь с «малолетками», а в мои годы нужно интересоваться чем то большим, то есть на фоне своих ровесников я считаю себя ограниченным что ли… и мне за это очень стыдно. Учась в универе я постепенно завёл себе новых друзей. Мне с ними нравится общаться, гулять, проводить вместе время, но они совсем не похожи на моих двух старых друзей по всем параметрам. С течением времени мои старые 2 друга стали спрашивать или звонить мне -где ты?; -куда я стал пропадать? Мне пришлось сказать, что я гуляю с однокурсниками. После нескольких таких звонков они стали говорить, что я опять со своими «дружками».Потом мои старые друзья стали общаться с людьми из моего двора, которые мне категорически не нравятся и у меня не раз с ними было множество разногласий и конфликтов, и на какое то время вообще перестал с ними видится из за них. В дальнейшем мои старые друзья стали предъявлять, что я теперь общаюсь только с ними, а когда мы тебя зовём ты отмазываешься или не хочешь, ну и тому подобное. Как то раз гуляя с однокурсником случайно встретил одного из своих старых друзей и увидев меня с ним подошёл весь из себя на понтах поздоровался и попросту говоря между неочёмного разговора «чё как», «куда идёшь» похлопывая по спине или плечу, чего он раньше не делал, на прощанье подёргав меня за одну щеку с чего я просто оцепенел, попросту выставил меня каким то дурачком. После этого я почему то не спросил у него почему и зачем он так поступил, но теперь я очень не желаю повториться подобной встрече, а уж тем более знакомить друг с другом. Подобная встреча повторилась почти на том же месте. В этот раз я был на машине и после пар мы решили заехать с однокурсниками в кафе культурно отметить сдачу зачёта. Выйдя из кафе, подходя на парковку я увидел одного из с своих друзей с его знакомым, они припарковались рядом с моей машиной, увидев меня с ними повернулись ко мне спиной о чём то рассуждая, но я сделал вид, что их не увидел, завёлся и уехал. После этого наше общение вообще прекратилось. Через знакомых я узнал, что они это сделали специально, узнать подойду ли я поздороваться или нет, на что они обиделись и после этого общение с ними вообще прекратилось. О содеянном поступке я очень пожалел, потому как действительно поступил некрасиво, но с другой стороны я попросту испугался того, что может повториться тоже самое, что было в первый раз. Я это прекрасно понимаю и чувствую себя как мр*зь, что тем самым я их кидаю, но мне действительно нравиться общаться с однокурсниками, но и со своими двумя старыми друзьями тоже, но отдельно, потому, как это разные компании и никак не пресекаться с теми с кем мои два приятеля общаются на данный момент. Теперь, когда я с ними гуляю, даже, когда выходя из подъезда или возвращаясь домой думаю только о том, чтобы не пересечься и не наткнуться на них.

Ответы

Добрый день. Скорее всего у вас запрет на агрессию  Даже если вы не хотите общаться со старыми друзьями (неважно почему), никто не имеет право фамильярно  «дергать вас за щечку». Умеете ли вы отвечать грубо? в мужском мире — это необходимо! Рекомендую  поработать с  психологом над вашим  чувством вины «чувствую себя как мр*зь, что тем самым я их кидаю». Еше бы проанализировала  ваше семейное воспитание. (предполагаю недостаток или отсутствие отцовской поддержки) И неплохо бы записаться на бокс!