водитель в компанию (без автомобиля) - вопрос №278464

У нас ООО — частная. шеф хотел бы принять водителя в штат, но в компании автомобиля нет (водитель возит шефа на его личном автомобиле (в компании это никак документально не проведено и автомобиль тоже в компании не в аренде — так как это дополнительные проблемы бух-ии — отчеты в налоговой и т.д.). мы можем ввести в штатку должность водителя и принять человека? может нам поступить иначе. как?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, советую Вам оформить с шефом договор ссуды — безвозмедного пользования автомобилем. Транспортное средство при этом переходит во владение организации (учитывается за балансом, т.к. право собственности сохраняется за сотрудником — ст. 689 ГК РФ). Поэтому фирма может учитывать в полном объеме — без ограничений и риска споров с налоговой — не только расходы на ГСМ (ст. 695 ГК РФ, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), но и расходы по ремонту (текущему и капитальному), техобслуживанию, страхованию и так далее (ст. 695 ГК РФ, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Документальное оформление данных расходов будет в точности таким же, как и по собственному транспорту организации. То есть для учета расходов, помимо договора ссуды потребуются путевые листы, документы, подтверждающие приобретение ГСМ, услуг по страхованию и т.п.
Договор ссуды избавит организацию и от проблем с НДФЛ. Ведь по договору ссуды никаких выплат за предоставление машины в пользу сотрудника (шефа) не производится.

При таком раскладе можете спокойно брать на работу водителя — автомобиль у компании есть — в пользовании.

Это вариант в Вашем случае, на мой взгляд более удачен, чем аренда или компенсация использования личного имущества. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если цель — платить зарплату водителю из кассы предприятия, то проще оформить его дворником, разнорабочим, менеджером и т.д. но не водителем автомобиля. Если цель обелить затраты на содержание автомобиля (ГСМ, амортизация, ТО, ремонт, стоянка и т.д.) и водителя, то  тогда нужно организовывать автослужбу даже с одним водителем, пусть в лице 1-2 специалистов или заключать договор на оказание услуг с каким то гаражем. см. подробнее: http://logistlain.ru/content/articles/881/. Удачи!