Помогите пожалуйста решить тест!1. Лексикология изучает: 1звуки речи 2правописание 3словарный состав языка 2.Лексика – это: 1словарный состав - вопрос №2787726

языка 2наука о языке 3наука о словарном составе 3.Графика – это: 1. учение о предложении 2. учение о словосочетании 3. учение о буквах 4.Какую из перечисленных языковых норм не изучает культура речи? 1 орфоэпическую 2 орфографическую 3 лексическую 5. Морфологическая языковая норма – это принятые в общественно-речевой практике образованных людей правила 1. произношения 2. применения грамматических категорий слова и его форм 3. построения предложения 6.Культура речи предупреждает: 1.речевые ошибки 2.орфографические ошибки 3.пунктуационные ошибки 7.Грамматические языковые нормы – это: 1. лексические и орфоэпические 2. морфологические и синтаксические 3. стилистические и акцентологические 8.Плеоназм – это 1. многословие 2. скрытое многословие 3. повторение однокоренных слов 9.Фонетика изучает: 1. звуки речи 2правописание 3. словарный состав языка 10.Синтаксис – это: 1. учение о предложении 2. учение о словосочетании 3. учение о буквах 11. Синтаксическая языковая норма – это принятые в общественно-речевой практике образованных людей правила 1. произношения 2. применения грамматических категорий слова и его форм 3.построения предложения 12. Морфология изучает: 1. звуки речи 2. части речи 3. словарный состав языка 13. Семантика – это: 1. словарный состав языка 2. значение слова 3. учение о стилях речи 14. Орфоэпическая языковая норма – это принятые в общественно-речевой практике образованных людей правила 1. произношения 2. применения грамматических категорий слова и его форм 3. построения предложения 15. Правильность речи — это 1. форма общенародного языка 2. соблюдение языковых норм 3. умение выбрать из сосуществующих вариантов лучший в каком-либо отношении 16. Слова-паронимы это: 1. похожие по звучанию 2. похожие по значению 3. противоположные по значению 17. Лингвистика – это: 1. словарный состав языка 2. наука о языке 3. наука о словарном составе 18. Орфоэпия – это: 1 учение о произношении 2 учение о словосочетании 3 учение о буквах 19. Тавтология – это 1 многословие 2 скрытое многословие 3повторение однокоренных слов Лекция 2 1. Кто создал алфавитный тип письма? 1) русские 2) греки 3) славяне 4) арабы 5) древние семиты 2. Устным, разговорным на Руси 10 века был 1) Старославянский язык 2)Древнерусский язык 3. Какой знак является рисунком? 1) логограмма 2) пиктограмма 3) идеограмма 4. В каком веке возникло греческое письмо? 1) 1 2) 5 в. н. э. 3) 9 в. н. э. 4) 8 в. до н. э. 5. Что такое бустрофедон? 1) Направление древнего греческого письма 2) Направление древнесемитского письма 3) Речевая ошибка 4) Скрытое многословие 6. В каком типе письма каждый знак передает не слово, а последовательность звуков? 1) Силлабический 2) Идеографический 3) Алфавитный 4) Пиктографический 7. Как называется русская письменность? 1) Латиница 2) Кириллица 3) Глаголица 4) Санскрит 6.Назовите первоначальную форму книжной русской речи. 1)Устная 2) Письменная 7.Кто по национальности создатели славянской письменности? 1) Греки 2) Славяне 3) Древние семиты 4) Болгары 8. Какие народы пользуются словесно-слоговым типом письма? 1) Русские 2) Китайцы 3) Корейцы 4) Индийцы 5) Японцы 9.В каком веке появилась славянская письменность? 1) 1 2) 5 3) 9 4) 10 12. Кто привез славянскую письменность на Русь? 1) Древние финикийцы. 2) М. В. Ломоносов 3) А. С. Пушкин 4) Князь Владимир 5) Кирилл и Мефодий 13. Какой язык на Руси 10 века был книжный, письменный? 1) Древнерусский 2) Старославянский 14. Иероглифы – это 1) логограмма 2) пиктограмма 3) идеограмма 15. Как называется знак алфавитного типа письма? 1) логограмма 2) пиктограмма 3) идеограмма

Лучший ответ по мнению автора

Лекция 1

1. Лексикология изучает: словарный  состав языка

2.Лексика – это: 1 словарный состав языка

3.Графика – это: 3. учение о буквах

4. 2 орфографическую

5. Морфологическая языковая норма – это принятые в общественно-речевой практике образованных людей правила 2. применения грамматических категорий слова и его форм

6.Культура речи предупреждает: 1.речевые ошибки

7.Грамматические языковые нормы – это: 2. морфологические и синтаксические

 8.Плеоназм – это 1. многословие

9.Фонетика изучает: 1. звуки речи

10.Синтаксис – это: 1. учение о предложении 2. учение о словосочетании (ОБА ВАРИАНТА ПРАВИЛЬНЫЕ!)

11. Синтаксическая языковая норма – это принятые в общественно-речевой практике образованных людей правила 3.построения предложения

12. Морфология изучает: 2. части речи

13. Семантика – это: 2. значение слова

14. Орфоэпическая языковая норма – это принятые в общественно-речевой практике образованных людей правила 1. произношения

15. Правильность речи — это 2. соблюдение языковых норм

16. Слова-паронимы это: 1. похожие по звучанию

17. Лингвистика – это: 2. наука о языке

18. Орфоэпия – это: 1 учение о произношении

19. Тавтология –3 повторение однокоренных слов

Лекция 2

 1. Кто создал алфавитный тип письма? 2)греки

 2. Устным, разговорным на Руси 10 века был 2)Древнерусский язык

3. Какой знак является рисунком? 2) пиктограмма

  4. В каком веке возникло греческое письмо? 4) 8 в. до н. э.

 5. Что такое бустрофедон? 1) Направление древнего греческого письма

6. В каком типе письма каждый знак передает не слово, а последовательность звуков? 1) Силлабический

7. Как называется русская письменность? 2) Кириллица

 6.Назовите первоначальную форму книжной русской речи. 1)Устная (сомневаюсь)

7.Кто по национальности создатели славянской письменности? (на эту тему множество споров, до конца вопрос так и не решен)

1) Греки

 8. Какие народы пользуются словесно-слоговым типом письма? 2) Китайцы 3) Корейцы 4) 5) Японцы

 9.В каком веке появилась славянская письменность? 3) 9

12. Кто привез славянскую письменность на Русь?.. 5) Кирилл и Мефодий

13. Какой язык на Руси 10 века был книжный, письменный? 2) Старославянский

14. Иероглифы – это 1) логограмма

15. Как называется знак алфавитного типа письма? буква

Не забудьте проголосовать за понравившийся ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Напишите в чат
Такого рода задания платны.