Устала,ничего не хочется,боюсь все поменять! - вопрос №278823

Здравствуйте, помогите пожалуйста, совсем запуталась в своей жизни.

Начну немножко с предыстории, у меня всегда была замечательная семья, любящие родители, жилье, достаток, забота, опека.Когда мне было 20 лет родители развелись, постаралась принять и понять отца, маму тоже ни за что не судила.Отец ушел к другой, там родился сын.Я осталась жить с мамой. В мои 22 года мою маму убили.Одновременно разорился папа, пришлось продатьквартиру где я жила с мамой, машины чтоб отдать хоть часть долга. У папы до сих пор висят очень большие долги.Я вышла на работу, работала везде, в какое то время даже на двух работах. Честно, несколько месяцев думала про суицид, но удалось это пережить. С молодыми людьми не получаетя, потому что я им не верю, потому что когда мне стало негде жить, молодой человек сбежал.Какое то время я жила у бабушки, но бабушка переехала в другой город, и в принципе не особо интересуется пока я не позвоню, потому что у нее есть вторая дочь(мамина сестра), которая часто бывает в загулах, и ей хочется помочь ей. Сейчас я живу в съёмной квартире, с собакой, слава богу папа может мне помочь пока ее снмать, не знаю как надолго.С папиной женой не общаюсь, сам он с ней тож часто сорится и ночует не поймешь где, иногда у меня, когда она его выгоняет. Я обеспечиваю себя сама(кроме оплаты квартиры), стараюсь что то откладывать, но не всегда получается. Я хочу поменять жизнь, но не знаю как, я очень боюсь, раньше у меня была главная поддержка, моя мама, а теперь страшно что то менять.Мне страшно что в меня никто не верит, мне негде будет жить, и что нам собакой не будет хватать на еду, я не могу сказать что я сильно умная, и поэтому я переживаю вдруг я не смогу устроится на хорошую работу… Столько страхов и вопросов, и не к кому обратиться, я не знаю как дальше жизнь строить.Посоветуйте, что делать? Заранее спасибо!

Ответы

  как бы ни было и что бы не происходило — главная опора в человеке у него внутри — и никак иначе, потому и ее нужно постоянно  контролировать поддерживать укреплять и развивать — это то, что неподвластно внешним влияниям… а вот что то менять, если решитесь нужно с маленьких, даже микроскопических доз, которые сами по себе не могут расшатать систему — маленькие дозы и маленькие постепенный, осторожные шаги… потом их расширять и делать больше, причиняя себе только радость уверенность и оптимизм

Здравтсвуйте Настя!

Вам многое, конечно пришлось пережить!  И очень хочется пожелать вам удачи, мужества и обязательно счастья! Абсолютно согласна с коллегой, от себяя добавлю, что к сожалению такие стрессовые жизненные ситуации как у вас часто заставляют людей закрываться (из за страха, отсутствия близкого человека, подрыва доверия людям и миру....) и когда мы закрываемся мы не можем закрыться только от плохого, мы закрываемся от всего сразу, то есть и от хорошего. Очень бы не хотелось что бы это затронуло вас!  что касается построения дальнейшей жизни, рекомендовала бы вам начать с конца (это полезно написать) то есть сразу напишите к чему вы хотите прийти через допустим несколько лет, потом что для этого вам понадобится сделать и как измениться (что изменить в себе) чтобы это стало возможным, и какие шаги для этого вы будете предпринимать. Уже в процессе этой работы, часть страха уйдет, и появится желание и намерение двигаться к намеченому. И действовать надо мелкими шажками каждый день (когда мы останавливваемся, страх и сомнения набирают силу). Счастья вам и удачи, Настя! Жанна