Добрый вечер. Сегодня мне психолог сказала, что она 'удивлена' тем что я мало разговориваю на консультации. Я просто отвечаю на вопросы которые она задаёт. Разве консультациия психолога рассчитана на - вопрос №2791122

диалог? Из информации полученной на консультации делаю выводы в позитивную сторону. Вижу позитивные изменения в себе. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Действительно, консультация психолога — это диалог между психологом и клиентом, причём диалог целенаправленный. Цель диалога задаёт клиент, средства выбираются совместно психологом и клиентом. Психолог ведёт диалог, задавая вопросы, предлагая небольшие психологические упражнения, а также делясь научной информацией с клиентом. Ведение диалога — это в большей степени задача психолога. Психолог задаёт вопросы, чтобы прояснить суть проблемы, опыт решения подобных проблем клиентом; ресурсы, которые имеются у клиента и которые можно было бы привлечь для решения этой проблемы; приемлемые способы решения и т.д. В том числе на психологе лежит ответственность за мотивирование клиента к достижению цели. Однако и клиент должен принимать в этом процессе активное участие. В ведении продуктивного диалога примерно 70 % ответственности берёт на себя психолог, а 30 % — остаётся клиенту.