В связи со всей этой ситуацией, описанной ниже - чувствую свою жизнь не полноценной, скучной, не интересной..Грустно. - вопрос №2791850

Здравствуйте! В крайнее время я очень втянулась в один сериал – в нем показана жизнь обычных девчонок(примерно, мои ровесницы, может даже чуть младше.Сейчас мне 19 лет(скоро 20) и в принципе ничего особенного Они живут обычной жизнью, учатся, работают, сталкиваются и решают типичные жизненные ситуации, встречаются с парнями и т.п Так вот, я заметила за собой, что стала слишком много его смотреть, чуть ли не днями напролет(утрирую, конечно, не днями, но все свободное время посвящаю ему). Учитывая мою увлеченность психологией – я проанализировала данную ситуацию и поняла, что дело в том, что их жизнь в сериале – отношения, атмосфера в семье и тп по сравнению с моей ситуацией(с детства постоянные скандалы в семье между взрослыми у меня на глазах(порой доходящие до драк), белая ворона в школе и колледже(из-за моей стеснительности, скованности и замкнутости – почти уверенна, что проблемы в семье на это повлияли, но речь не об этом) – совсем иная. Обычная, такая как, в принципе у многих людей.И я понимаю, что сейчас этот сериал стал для меня как отдушиной, уходом от злой реальности, кот. не могу изменить и повлиять. И я отдаю себе отчет в том, что так продолжаться не может – мне нужно как-то изменить всю эту ситуацию, но как… Сейчас я временно не работаю и пока не учусь(поступаю на Высшее в этом году на заочку), стараюсь заниматься саморазвитием – читаю полезные книги, изучаю языки, занимаюсь физ.упражнениями и тп. И, вроде, все должно быть в порядке, ведь это не так уж и плохо, но… (правда скандалы и напряженная атмосфера в семье осталась). Мне чего-то не хватает, не могу точно утверждать чего именно, но…не знаю…возможно именно того, что показано в этом сериале, такой жизни. Но ведь это невозможно? Это только сериал(хоть и очень жизненный).

Я догадываюсь, что мне сейчас напишут в ответ на этот мой большой набор слов… Что-то наподобии – найди себе друзей/подруг, вторую половинку, чаще выходи «в свет»(имею ввиду кино, театры, музеи, развлекат.центры и тп – я хочу, очень хочу, но не одна, а ходить не с кем) или даже такое: Вот начнешь учиться и тебе не до этого будет – да, возможно, но молодость ведь проходит! Не могу же я все лучшие года посвятить учебе, затем рутинной работе и сериалам…. Да, хороший совет – найти друзей, но как именно это сделать…я не знаю. Скажете – повысить уверенность в себе, стать общительнее. Но ведь я, начиная лет с 12 пытаюсь это сделать, как-то переступить через себя – тщетно…Я не знаю, что мне делать. Я уже столько всего перепробовала – и от застенчивости избавиться, и друзей найти(чаще всего банальные – привет, как дела и тп.У меня, конечно, есть приятельницы – с ними приятно пообщаться о многом, но живут они далеко – так что их можно назвать – друзья по переписки, да и все. А новых найти – ну как? Неужели просто взять и написать на подобии: Привет, давай дружить?:DДеткий сад.), познакомиться с парнем – пыталась на знакомствах в инете – каждый предлагает секс, чуть ли не сразу после начала разговора, фото в голом видео и тп. Ну что это??)) Вот предвидя подобные ответы, спешу ответить: пробовала, не вышло. Может, конечно, есть какие-то др способы, кот. я еще не пробовала.

В общем как-то так. Суть всего этого бреда в желании найти ответ на вопрос: как мне перестать «жить сериалом» и сделать свою жизнь хотя бы более приближенной к той, что в нем показана…

Вопрос задан анонимно
03.03.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
03.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. 

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. 

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

03.03.18
Здравствуйте, Уважаемый Аноним!

Надо смотреть более детально — с чем именно связано такое увлечение сериалами.

Вы пишите, смотрю сериал с точки зрения психологии. Возможно ли, что через просмотр сериала удовлетворяете свое увлечение психологией через анализ типажей?

Может, увлечение сериалом — это такой способ самопознания.

Что именно представляет собой проживание при просмотре тех эмоций, которые не получается прожить в реальной жизни? Вы пишите:
Я уже столько всего перепробовала – и от застенчивости избавиться, и друзей найти(чаще всего банальные – привет, как дела и тп.У меня, конечно, есть приятельницы – с ними приятно пообщаться о многом, но живут они далеко – так что их можно назвать – друзья по переписки, да и все. А новых найти – ну как? Неужели просто взять и написать на подобии: Привет, давай дружить?:DДеткий сад.)
Это может быть связано с тревогой, с сильной неудовлетворённостью, пустотой, протестом чему-то или кому-то??  И, я думаю, протест, действительно имеется:
А новых найти – ну как? Неужели просто взять и написать на подобии: Привет, давай дружить?:DДеткий сад.), познакомиться с парнем – пыталась на знакомствах в инете – каждый предлагает секс, чуть ли не сразу после начала разговора, фото в голом видео и тп. Ну что это??))
Уточните, пожалуйста: каких именно эмоций не хватает на данный момент?
Тут очень важно понять, что было раньше, до увлечения сериалами, и чего теперь не стало.
Вы пишите:
этот сериал стал для меня как отдушиной, уходом от злой реальности, кот. не могу изменить и повлиять.
Чем именно таким «злым» может быть заполнена Ваша реальность, если Вы перестанете заполнять свое время сериалами?

Возможно, что запой сериалом с сюжетной линией, похожей на Вашу жизнь - это для Вас терапевтический период, который характерен в те или иные моменты для любого человека, когда мы можем делать паузы и анализировать себя через кино, музыку, просмотр спектаклей, чтение книг и мемуаров, и через другие способы самоанализа и самотерапии искусством.

С уважением,
Юлия.
03.03.18

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store