В связи со всей этой ситуацией, описанной ниже - чувствую свою жизнь не полноценной, скучной, не интересной..Грустно. - вопрос №2791850

Здравствуйте! В крайнее время я очень втянулась в один сериал – в нем показана жизнь обычных девчонок(примерно, мои ровесницы, может даже чуть младше.Сейчас мне 19 лет(скоро 20) и в принципе ничего особенного Они живут обычной жизнью, учатся, работают, сталкиваются и решают типичные жизненные ситуации, встречаются с парнями и т.п Так вот, я заметила за собой, что стала слишком много его смотреть, чуть ли не днями напролет(утрирую, конечно, не днями, но все свободное время посвящаю ему). Учитывая мою увлеченность психологией – я проанализировала данную ситуацию и поняла, что дело в том, что их жизнь в сериале – отношения, атмосфера в семье и тп по сравнению с моей ситуацией(с детства постоянные скандалы в семье между взрослыми у меня на глазах(порой доходящие до драк), белая ворона в школе и колледже(из-за моей стеснительности, скованности и замкнутости – почти уверенна, что проблемы в семье на это повлияли, но речь не об этом) – совсем иная. Обычная, такая как, в принципе у многих людей.И я понимаю, что сейчас этот сериал стал для меня как отдушиной, уходом от злой реальности, кот. не могу изменить и повлиять. И я отдаю себе отчет в том, что так продолжаться не может – мне нужно как-то изменить всю эту ситуацию, но как… Сейчас я временно не работаю и пока не учусь(поступаю на Высшее в этом году на заочку), стараюсь заниматься саморазвитием – читаю полезные книги, изучаю языки, занимаюсь физ.упражнениями и тп. И, вроде, все должно быть в порядке, ведь это не так уж и плохо, но… (правда скандалы и напряженная атмосфера в семье осталась). Мне чего-то не хватает, не могу точно утверждать чего именно, но…не знаю…возможно именно того, что показано в этом сериале, такой жизни. Но ведь это невозможно? Это только сериал(хоть и очень жизненный).

Я догадываюсь, что мне сейчас напишут в ответ на этот мой большой набор слов… Что-то наподобии – найди себе друзей/подруг, вторую половинку, чаще выходи «в свет»(имею ввиду кино, театры, музеи, развлекат.центры и тп – я хочу, очень хочу, но не одна, а ходить не с кем) или даже такое: Вот начнешь учиться и тебе не до этого будет – да, возможно, но молодость ведь проходит! Не могу же я все лучшие года посвятить учебе, затем рутинной работе и сериалам…. Да, хороший совет – найти друзей, но как именно это сделать…я не знаю. Скажете – повысить уверенность в себе, стать общительнее. Но ведь я, начиная лет с 12 пытаюсь это сделать, как-то переступить через себя – тщетно…Я не знаю, что мне делать. Я уже столько всего перепробовала – и от застенчивости избавиться, и друзей найти(чаще всего банальные – привет, как дела и тп.У меня, конечно, есть приятельницы – с ними приятно пообщаться о многом, но живут они далеко – так что их можно назвать – друзья по переписки, да и все. А новых найти – ну как? Неужели просто взять и написать на подобии: Привет, давай дружить?:DДеткий сад.), познакомиться с парнем – пыталась на знакомствах в инете – каждый предлагает секс, чуть ли не сразу после начала разговора, фото в голом видео и тп. Ну что это??)) Вот предвидя подобные ответы, спешу ответить: пробовала, не вышло. Может, конечно, есть какие-то др способы, кот. я еще не пробовала.

В общем как-то так. Суть всего этого бреда в желании найти ответ на вопрос: как мне перестать «жить сериалом» и сделать свою жизнь хотя бы более приближенной к той, что в нем показана…

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Уважаемый Аноним!

Надо смотреть более детально — с чем именно связано такое увлечение сериалами.

Вы пишите, смотрю сериал с точки зрения психологии. Возможно ли, что через просмотр сериала удовлетворяете свое увлечение психологией через анализ типажей?

Может, увлечение сериалом — это такой способ самопознания.

Что именно представляет собой проживание при просмотре тех эмоций, которые не получается прожить в реальной жизни? Вы пишите:
Я уже столько всего перепробовала – и от застенчивости избавиться, и друзей найти(чаще всего банальные – привет, как дела и тп.У меня, конечно, есть приятельницы – с ними приятно пообщаться о многом, но живут они далеко – так что их можно назвать – друзья по переписки, да и все. А новых найти – ну как? Неужели просто взять и написать на подобии: Привет, давай дружить?:DДеткий сад.)
Это может быть связано с тревогой, с сильной неудовлетворённостью, пустотой, протестом чему-то или кому-то??  И, я думаю, протест, действительно имеется:
А новых найти – ну как? Неужели просто взять и написать на подобии: Привет, давай дружить?:DДеткий сад.), познакомиться с парнем – пыталась на знакомствах в инете – каждый предлагает секс, чуть ли не сразу после начала разговора, фото в голом видео и тп. Ну что это??))
Уточните, пожалуйста: каких именно эмоций не хватает на данный момент?
Тут очень важно понять, что было раньше, до увлечения сериалами, и чего теперь не стало.
Вы пишите:
этот сериал стал для меня как отдушиной, уходом от злой реальности, кот. не могу изменить и повлиять.
Чем именно таким «злым» может быть заполнена Ваша реальность, если Вы перестанете заполнять свое время сериалами?

Возможно, что запой сериалом с сюжетной линией, похожей на Вашу жизнь - это для Вас терапевтический период, который характерен в те или иные моменты для любого человека, когда мы можем делать паузы и анализировать себя через кино, музыку, просмотр спектаклей, чтение книг и мемуаров, и через другие способы самоанализа и самотерапии искусством.

С уважением,
Юлия.