Добрый день. У меня такая история. Мне 34 года, в браке 13 лет, двое детей. Не так давно в телефоне у мужа ( в недавно удаленных) нашла фотки проститутки с сайта " проститутки Иваново". В - вопрос №2792364

этом городе он часто бывает по работе ( занимается грузоперевозками). А живем мы в Подмосковье. Я взяла его на понт и сказала, что кроме фоток видела ещё и телефон, якобы он звонил туда. Ну он и признался, что мол да, звонил, хотел, потому что последнее время мы часто ссорились, но не смог, не решился изменить и бросил трубку, не дождавшись ответа. Говорит, что это было в первый раз и больше никогда такого не будет. Что мне делать? Ещё он просит прощение и при этом говорит, что я сама виновата, нельзя мужика надолго без секса оставлять. Хотя в ссорах в большинстве он был виноват, и на долго ссоры затягивались из- за него, потому что ему всегда нужно время, что бы отойти, даже, если он не прав. Я всегда с ним пыталась поговорить, что хватит так себя вести, что так подолгу нельзя ссориться. Он соглашался, признавал, что не прав, но продолжал вести себя некрасиво( что ни попросишь, ничего не сделает, берет кридиты, то на машину, то на ремонт, то папе хотел машину купить и так далее.Зарабатывает хорошо, но домой почти ничего не приносит: все уходит на оплату кредитов, на салярку для машины или на ремонт этой же машины. Кредиты берет за моей спиной, не советуется. Каждый раз говорит, что это последний раз, но проходит время и я узнаю ( случайно) Что опять взял. Сплошная ложь. Он обижает меня, мы ссоримся, потом мы не разговариваем друг с другом и он ведёт в это время со мной себя так, как буд- то я его обидела. Далее проходит две- три- четыре недели. Он отходит, понимает свою вину и идёт мириться. Нет, раньш я не выдерживала и первая шла на примирение, но шли годы и мне это стало надоедать, мне обидно, что он не прав и так долго не подходит. Дети очень сильно переживают, когда мы ссоримся. И в итоге он решил пойти к проститутке, обвинив меня в этом, что он не может подолгу пребывать без секса. И я сама виновата, что он хотел пойти налево. И никуда- нибудь, а выбрал самый грязный способ, мерзкий. Я всегда была ему верна, и не понимаю подобного решения проблемы. Я не знаю, верить или нет, что ничего не было. Хотя, я забыла написать, что тот номер я пробила и он действительно звонил, но время не успело пойти, то есть он либо действительно сбросил трубку, либо она не взяла. Но с трудом верится, что вот так вот я нарвалась на эти фото, и оказалось, что это с первый раз и вообще ничего не было. Вначале я его простила, он наобещал в три короба, что так не будет делать, так не будет, с будет все по- другому, но не сдержал ни одного обещания. Месяц прошёлся с того момента, как это все произошло, трижды за это время мы ссорились, трижды он опять все обещал, но толку не было. Сегодня я попыталась с ним поговорить, плакала, говорила о своих чувствах, что мне тяжело, я устала от хамства, вранья, наглости, непорядочности, что не могу выкинуть эту проститутку из головы, что мне нужна его помощь, но он так вёл себя нагло, не хотел слушать, говорил "ближе к делу, быстрее, если тебе так плохо со мной, разводись". В общем я его выгнала. И теперь не знаю, как быть. Ведь двое детей, венчаный брак… Подскажите, что делать, как быть? Главный вопрос, конечно, о проститутке. Верить? Или глупо верить?.. я не знаю… я потеряна. Прошу прощения, что так много заставила вас читать.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Соня.

Думаю центральным мотивом Вашего сообщения идет неприятие мужа. Муж на близком расстоянии вызывает у Вас тревогу, отвращение и ненависть.

В ситуации присутствует фактор ретравматизации, то есть Вы вновь и вновь проживаете заново один и тот же травмирующий сюжет. Ваши границы были нарушены и не один раз.

Фактор второй — разочарование от того, что не реализовался замысел венчания. Ваш брак венчанный, а значит и ожидания от мужа были в разы выше, чем если это был бы просто гражданский брак. Завышенные ожидания всегда сопровождаются процессами идеализации и обесценивания партнера. Венчание наложило на образ Вашего супруга обязанность быть идеальным, ну или хотя бы стараться быть идеальным во всем. В Вашем случае произошла потеря образа идеального мужчины. Какое-то время вы были уверены в своем мужчине на 100%, а потом узнали о нем то, что в голове не укладывается. Отсюда — мощное эмоциональное потрясение.

Что я могу посоветовать в данной ситуации:

Не торопиться с возобновлением отношений пока в Вас жива эта травма. Иначе — любая случайно ассоциирующаяся со случившимся мелочь будет вновь погружать Вас в травму, и снова — по тому же кругу будут скандалы, упреки, развод.

Не вините себя за то, что остро переживаете. Если хотите оставаться с мужем, то нужно разрешить себе отгоревать тот факт, что он обычный человек со своими минутными слабостями. Вызлитесь, выплачите, возьмите столько времени, сколько нужно для принятия того факта, что — да, это случилось. Только потом, выплеснув из себя наружу весь этот эмоциональный пар, только потом уже можно приступать к:

1) вопросу «о проститутке» — то есть к работес травмой униженности;

2) вопросу «Верить? Или глупо верить?.. я не знаю… я потеряна» — то есть к работе с травмой предательства;

3) восстановлению целостности своей личности — от этого мы сможем восстановить уверенность в себе и самооценку.

После этого можно будет ручаться за то, чтодальнейшие переговоры с мужем о его прощении и возвращении — будут сулить успех.

Мне хочется В Вас верить. Желаю Вам сил и женского мужества.

С уважением к Вам,

Юлия.