Панические атаки, навязчивые мысли, страхи, депрессия. К кому идти - психолог или уже психиатр? 48 лет, мужчина, есть стенокардия и лишний вес. - вопрос №2793807

Также есть проблемные отношения с родственниками, финансовые трудности, проблемы со сном. Нет положительных эмоций. Начал пить 2 недели назад амитриптилин по 10 мг за 2 часа до сна — стало получше со сном, однако последние несколько дней стало срывать крышу — навязчивые негативные мысли вызывают состояние страха — кажется чо схожу с ума (не могу контролироватьь своё психо-эмоциональное состояние. Стал пить вторую таблетку по утрам — вроде лучше но не избавляет полностью. Как только появляются страхи — наступают какие то спазмы — не хватает воздуха, повышается давление и наступает состояние близкое к помешательству (как мне кажется) Сил нет бороться — подскажите пожалуйста — к кому обращаться — психолог или психиатр. По моему мнению — прочитав в сети симптомы — это невроз — последствия длительных постоянных стрессов от общения с родственниками — ведут себя почти все как вампиры — один негатив и отнимают силы своими одними и теми же пустыми разговорами — я вынужден слушать эти бредни и терпеть — так как живем в одном дворе и они просто приходят и вампирят.В день бывает несколько таких сеансов — в том числе по телефону по 30 -60 минут каждый. Мне кажется что я живу в дурдоме — взрослые люди не понимают что делают — от элементарного уважения к человеку до полного бреда — в общении — все корчать из себя жертв — жалуются друг на друга и оскорбляют как в лицо так и заочно — обсуждаю «в кругу семьи»)) Боюсь что накроет шиза меня или еще что то произойдет с моей психикой. Вчера в ответ на очередной разговор о родственниках матери по телефону сказал что не хочу об этом говорить и иду на приём к психиатру — услышал в ответ что ой-ой что ты мол тут прикидываешься — хотя я говорил спокойно и объяснил это тем что не сплю после этих разговоров и они меня истощают. Прошу указать наиболее эффективный путь избавления от этого состояния. Я думаю самым правильным было ы уехать отсюда — но нет финансовых возможностей пока. А чтобы они были — нужно прийти в нормальное состояние…

Ответы

Вам к психиатру.
Здравствуйте, Владимир.
Вы пишете, что принимаете  амитриптилин. Вам его кто-то прописал? Вообще, в принципе, медицинские препараты помогают стабилизировать внутреннее состояние, но не решают психологических проблем. По сему, полезно именно сочетание медикаментозной терапии (за сим к специалисту: психиатр, психотерапевт) и безмедикаментозной. Мы можем предложить Вам второй вариант — работу с источником проблемы. Т.е на основе анализа Вашего прошлого, мы выявляем источник проблемы и работаем с ним, устраняя влияние на Вашу жизнь, одновременно обучая Вас приемам саморегуляции и эффективного коммуницирования, что устранит проблемы в общении. Хотите?
Уважаемый Владимир!
Визит к психиатру точно не помешает и курс таблеток может дать передышку организму, то есть ослабить или полностью убрать симптомы.
Но также необходимо с психологом проработать некоторые Ваши особенности реагирования не те или иные ситуации. Порой реагирование очень остро и оно дает неприятные последствия.
Есть разные способы безмедикаментозной психокоррекции.
И я считаю, что Вам жизненно необходимо  овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Владимир!

Панические атаки, навязчивые мысли и действия, страхи, депрессивные состояния  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Панические атаки, навязчивые мысли и действия, страхи, депрессивные состояния — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Владимир. Вы очень чувствительный человек. И терпеливый. В ответ на вашу фразу: «Боюсь что накроет шиза меня или еще что то произойдет с моей психикой» —  успокою вас немножко, с ума вы вряд ли сойдете… Учитывая, что  вам  48л,  думаю  актуализировался страх смерти — это всем людям свойственно, а не только вам. К хорошему психологу  - самое время идти, не к психиатру. Если только психиатр — не психотерапевт и не психоаналитик. Нужно поработать с вашей  подавленной агрессией, с отношениями с мамой в детстве. Как бы вам не казалось это странным. Где ваша «здоровая агрессия»? В общении с психологом  разберетесь со страхом смерти, да и со страхом жизни! Получите поддержку, обретете уверенность и найдете новые смыслы бытия!