Компьютер не видит монитор - вопрос №279418

Компьютер перестал видеть монитор. При включении материнская плата не издает никаких звуков, и монитор остается в энергосберегающем режиме. в чем проблема?

Дополнение автора от 30.05.12 11:04:24

Выключатель на блоке питания в положении «I». Буквально день назад все работало. перед неполадкой никаких операций не делал. Вентиляторы работают, то есть система вроде бы пытается запуститься...

Дополнение автора от 30.05.12 11:38:16

На клавиатуре индикаторы мигают. Жесткий диск проверю позже, так как сейчас пишу с другого комьпютера.

Дополнение автора от 30.05.12 11:49:48

Что касается огней:

1. На Материнской плате Gigabyte периодически загораются все четыре светоида «Phase LED», особенно загораются после нажатия кнопки перезагрузки.

2.На видеокарте (Palit ati radeon hd4870 x2) в случайном порядке из 5 светоидов в уголке карты горят (считая от GPU) либо второй и четвертый, либо второй, четвертый и пятый. При этом третий светоид один раз быстро мигает при каждом нажатии кнопки перезагрузки. При этом ничего более не происходит ...

13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

значение индикаторов:

HD4870X2 LEDs

D14 (R753) — Не подключено питание к разъему 6-pin

D13 (R724) — Не подключено питание к разъему 8-pin

D15 (R819) — Перегрев

D5 (R323) — Отсутствует питание GPU-1 (Master)

D7 (R570) — Отсутствует питание GPU-2 (Slave)

попробуйте найти обозначения индикаторов видюхи? может подписано на плате?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

проверьте на блоке питания выключатель, там где втыкается провод 220, рядом бывает маленький выключатель. положение «I» включено, положение «O» выключено

если системный блок включается:

— шимятли вентиляторы?

— какие лампочки загораются?

— посмотрите происходит ли мигание всех 3х индикаторов на клавиатуре?

— хрюкает ли винчестер 1-2 минуты после включения?

если системник включается, но не запускается — основные кандидаты это процессор (от перегреава), память и сама материнская плата… но вообще может и б/п и даже другие компоненты, любые

вот это важно:

— посмотрите происходит ли мигание всех 3х индикаторов на клавиатуре?

— хрюкает ли винчестер 1-2 минуты после включения?

— посмотрите происходит ли мигание всех 3х индикаторов на клавиатуре?

имеется в виду сразу после включения, в тот момент когда обычно идет бип

а про винчестер, «хрюкает» — это значит моргает лампочка активности винчестера и звук как при обычной загруке

все эти вопросы помогут уточнить варианты неисправности

с винчестером не надо ни чего проверять — это на слух, при работе винчестер издает негромкий звук

если при включении загорается, а потом моргает лампочка (обычно красная) активности десткого диска, может 1-2 минуты, может чуть меньше для быстрых компьютеров — это попытка загрузки системы — это был бы хороший признак

если все три индикатора клавиатуры моргают во время загрузки — это тоже хорошо

еще один тест — после включения системника, через 2-3 минуты, попробуйте нажимать NumLock (Caps или Scroll — любую) если индикаторы на клавиатуре загораются и гаснут как обычно — и это было бы здорово

все эти признаки говорили бы что процессор, память и материнка работают

в этом случае под подозрением сама видюха

надо проверить вообще все кабели снаружи — не отошло ли что то

стоит снять крышку системника (выключеном!!!) и проверить все кабели внутри — тоже на качество соединения

видеокарту тоже проверить — нет ли перекосов, плотно ли сидит в разьеме

при открытой крышке включить и осмотреть все вентиляторы — запускаются ли?

назовите точную модель материнки — можно будет опрделить значения сигналов

если индикаторы на видюхе работают — возможно что она в порядке, но все таки проверьте как сидит в разьеме

описание нормального поведения видеокарты

При начальной загрузке компьютера/прохождении POST, вентилятор видеокарты в течении короткого времени будет вращаться на 100%, при этом светодиоды будут светиться короткий промежуток времени и затем погаснут. Это — НОРМАЛЬНОЕ поведение, поскольку видеокарта выполняет собственную проверку POST.

2й и 4й симметрично в любом порядке — судя по всему проблемы с питанием

это может означать выход из строя как самого блока питания, так и любого другого устройства (пробой и замыкание) из за которого блок питания блокируется полностью или частично

возвращаюсь к вопросу о поведении жесткого диска — подробно опишите как ведет себя винчестер при включении

это важно, при мне был один случай, когда работу блокировал именно жесткий диск — в цепи питания пробило стабилитрон. при отключении жесткого диска компьютер заработал

после простого ремонта заработало все

варианты проверки отключением устройств

— если на материнской плате есть интегрированный видеоконтроллер — полностью извлеките видеокарту, а монитор подключите к интегрированному видео, попробуйте запустить

— отключите полностью жесткий диск

— если все это не поможет — отключите ВСЕ — DVD, извлеките все платы, оставьте на материнке только проц, память, шнуры от передней панели, снаружи к системнику только 220 и клавиатура — попытайтесь включить — если будет "бип" — подключайте обратно по одному устройству и каждый раз проверяйте