Здравствуйте! Хотела бы услышать советы, которые помогут мне в дальнейшем. Дело в том, что последние 7 месяцев у меня подавленное настроение, головные боли, повышенная раздражительность, появилась - вопрос №2796824

агрессия, нарушение сна. Я начала понимать, что это депрессия, из которой очень трудно выйти. Мне некому рассказать об этим чувствах, потому что родители устают после работы, да и у них свои проблемы. Я нашла выход — писать всё на бумагу (собралась уже целая папка). Также начала принимать антистрессовые препараты, но особого эффекта от них нет. Всё началось с того, что я начала разбираться в себе: чего хочу, какие цели и желания. Но каждый раз, я теряюсь в себе ещё больше. Всю жизнь я учусь хорошо и родители возлагают на меня большие надежды, ждут от меня чего-то большего. Я их тоже понимаю, это хотят все родители, чтобы их дети были в достатке и успешными. Но от себя я жду совсем другого. В последнее время я даже уже не скрываю свою раздражительность, меня раздражают даже мелочи: то, как есть мама или папа, то, что за собой никто посуду не моет и т.д. Мелочи, но бесят.Раньше такого никогда не было. Также у меня ест страх разочаровать родителей. После каждых ситуаций, когда родители не довольны, я чувствую свою вину, даже в тех моментах, где её возможно и нет. Ещё появилось желание постоянно быть одной. Я не считаю, что это плохо, но плохо ли то, что одиночество стало моей целью? Мне хорошо одной, наедине со своими мыслями, почитать книжку, посмотреть фильм. Что делать, если меня напрягает даже присутствие родителей? С чем может связано мое состояние? Как перестать бояться разочаровать родителей? Стоит ли мне обратиться настоящему психологу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Кристина! Нет ничего плохого в том, что вам хочется быть одной, самой с собой наедине, это говорит лишь о том, что вы достаточно зрелый человек внутренне, вы не боитесь одиночества и оно вас не пугает только лишь потому что вам проще найти решение проблемы внутри себя, чем бегать к подружкам за советами. О чём кстати и говорит ваше желание находится как можно дальше от родителей, свидетельствует о том, что вы чувствуете себя зрелым, ответственным и самостоятельным человеком (прекрасные качества). А вот что касаемо разочарования родителей в вас, здесь совсем другая проблема и проблема не в вас, а в ваших родителях, то состояние в котором сейчас находитесь вы абсолютная вина ваших родителей. Думаю что самый лучший вариант решения этой проблемы, это всё-таки не писать их на листках, а сесть и поговорить с вашими родителями с глазу на глаз. Вы тоже человек и вы тоже устаёте, но вы одна семья, а значит и проблемы должны решать вместе, поделитесь с ними вашими тревогами, послушайте что они скажут вам на это. И обязательно попросите родителей просто вас обнять, в нашей повседневной и загруженной жизни мы порой совсем забываем дарить любовь и заботу и ласку нашим детям, независимо сколько им уже лет, не стоит про них забывать, правда? Мира и понимания вам в семье! Будут сложности пишите, разберёмся более подробно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.