Константа равновесия - вопрос №279697

Вычислите константу равновесия реакции 2HBr = H2 + Br2, если первоначальная масса бромистого водорода была равна 0,81 г, а к моменту установления равновесия прореагировало 5% исходного вещества.

Лучший ответ по мнению автора

             Из уравнения реакции

                                     2HBr = H2 + Br2                                     (1)

следует выражение для искомой константы равновесия K через числа молей  всех участников реакции (реагентов и продуктов):

                                 K = n(H2)·n(Br2)/n(HBr)2                              (2)

          Вычислим теперь требуемые числа молей в состоянии равновесия для каждого из веществ, участвующих в реакции — число молей  n  равно отношение массы  m  вещества к его молярной массе  (n = m/M):

      HBr: (5% прореагировало, значит 95% осталось)   =>

          =>  прорегировало:     (0.81·0.05)/81 = 0.0005 (моль)              (3)

                 осталось:             (0.81·0.95)/81 = 0.0095 (моль)              (4)

      H2:  Из стехиометрии реакции (1) следует, что искомое количество  n(H2)  (в молях!) образовавшегося H2 (как и Br2) равно половине HBr, пошедшего на его образование и вычисленного в (3):

                n(H2) = n(HBr)/2 = 0.0005/2 = 0.00025 (моль)                  (5)

      Br2:  Абсолютно аналогично H2:

                n(Br2) = n(HBr)/2 = 0.0005/2 = 0.00025 (моль)                  (6)

          И, наконец, подставляя результаты (4)-(6) в соотношение (2), получаем искомое значение константы равновесия K:

                            K = 0.00025·0.00025/0.00952 ≈ 6.9·10-4                   (7)

            ПРИМЕЧАНИЯ:

          1. В выражении для константы K использован факт неизменности общего числа молей всех участников реакции — независимо от глубины протекания реакции (1): по 2 моля и слева (реагенты), и справа (продукты). (В противном случае расчет (2) несколько усложняется:  необходима дополнительная информация - типа общего давления P (или др.), которая здесь не задана по условию).

        2. В силу первого замечания искомая константа К равновесия не зависит от исходного количества  HBr. Поэтому можно было взять произвольное (любое) количество  a  кислоты (а не 0.81 г, как задано по условию) - при расчете и подстановке этого значения в расчет (2) величина a,  как нетрудно видеть, сокращается и получаем в итоге то же значение 6.9·10-4 константы K, что и выше в (7).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Кр= [H2] [Br2]/ [Hbr](2)          в кругліх скобках, то в степени

       n(HBr)=0.81/81=0.01  моль

 [HBr]р= 0.01х0.05= 0.0005  моль/л

 исходя из уравнения реакции из такого количества, бромистого водорода образовалось

 [H2]p= 0.00025  моль/л

 [Br2]p= 0.00025  моль/л

   подставим і формулу и получим

 Кр=  [o.00025] [0.00025]/ [o.0005](2)=  0.25

 здесь у меня неправильно посчитана равновесная концентрация   бромистого водорода

  [Hbr]р= 0.01-0.0005=

Михаил Александров