Здравствуйте!Помогите справиться с чувством ревности к любовнику. Я замужем почти 6 лет. Муж очень хороший, я его люблю и разводить ся не хочу. Он меня очень любит и заботится обо мне. Детей нет. С - вопрос №2797277

самого начала семейной жизни были проблемы с сексом. Мужу секс не очень-то нужен, для него важнее эмоциональный контакт, чем физический. Мы много раз это обсуждали, но вопрос не решается. Познакомилась с мужчиной. Мы друг для друга идеальная пара по всем параметрам. Любим друг друга уже 1,5 года. Он тоже женат и готов развестись, чтобы быть со мной. Но я не могу уйти от мужа, он очень хороший. Я люблю их обоих, но чувства к обоим разные. В моей семье всегда было тихо и гладко. У него наоборот постоянные скандалы с женой. Решил уйти от неё. Познакомился с женщиной. Стал с ней встречаться, как он объяснил, только ради того, чтобы создать нормальную семью, где его будут уважать и заботиться о нем. А я сгораю от ревности. Ревную любовника к этой женщине. Понимаю, что там нет любви, и он меня уверял в этом, но боюсь, что всё же когда-нибудь он разлюбит меня. Также понимаю, что ему тоже хочется семейного счастья, а так как я не могу этого ему дать из-за того, что не могу развестись с мужем, он вынужден искать это счастье на стороне.За 1,5 года наших отношений с любовником я предпринимала несколько попыток расстаться с ним из-за глубокого чувства вины перед мужем. Но больше чем на три дня мы не расставались. У нас сильная эмоциональная зависимость друг от друга. Уважаемые психологи, как мне принять спокойно без сжигающей ревности эту ситуацию? Я понимаю, что всё зависит от меня и если бы я только захотела, мы бы с любовником поженились и были вместе. Но мне очень не хочется разводиться с мужем. Он очень хороший и не заслуживает того, чтобы я его бросила. Несмотря на наличие в моей жизни любовника, к мужу всегда отношусь с любовью, заботой и уважением. P. S. Не люблю эти слова "любовник" и "любовница", но в данном случае употребляю для большей ясности.
08.03.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Все встанет на свои места, когда Вы перестанете использовать слово «любовь» в тех случаях, когда речь идет о простой зависимости. А проблема зависимости решается не разговорами и советами, не сменой партнера, а работой со специалистом. 
    Есть проблемы в семье. Эту «хромоту брака» Вы пытаетесь исправить при помощи «костыля — любовника». Пока хромает брак — без костыля никак (Вы от него зависите. Вы и пишете: «У нас сильная эмоциональная зависимость друг от друга. Уважаемые психологи, как мне принять спокойно без сжигающей ревности эту ситуацию?»).
   Мы можем помочь Вам устранить дисгармонию в браке. Тогда необходимость в костыле уйдет сама собой. Хотите? Обращайтесь за личной консультацией.
08.03.18
Здравствуйте, Лилия!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

08.03.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store