Здравствуйте!Помогите справиться с чувством ревности к любовнику. Я замужем почти 6 лет. Муж очень хороший, я его люблю и разводить ся не хочу. Он меня очень любит и заботится обо мне. Детей нет. С - вопрос №2797277

самого начала семейной жизни были проблемы с сексом. Мужу секс не очень-то нужен, для него важнее эмоциональный контакт, чем физический. Мы много раз это обсуждали, но вопрос не решается. Познакомилась с мужчиной. Мы друг для друга идеальная пара по всем параметрам. Любим друг друга уже 1,5 года. Он тоже женат и готов развестись, чтобы быть со мной. Но я не могу уйти от мужа, он очень хороший. Я люблю их обоих, но чувства к обоим разные. В моей семье всегда было тихо и гладко. У него наоборот постоянные скандалы с женой. Решил уйти от неё. Познакомился с женщиной. Стал с ней встречаться, как он объяснил, только ради того, чтобы создать нормальную семью, где его будут уважать и заботиться о нем. А я сгораю от ревности. Ревную любовника к этой женщине. Понимаю, что там нет любви, и он меня уверял в этом, но боюсь, что всё же когда-нибудь он разлюбит меня. Также понимаю, что ему тоже хочется семейного счастья, а так как я не могу этого ему дать из-за того, что не могу развестись с мужем, он вынужден искать это счастье на стороне.За 1,5 года наших отношений с любовником я предпринимала несколько попыток расстаться с ним из-за глубокого чувства вины перед мужем. Но больше чем на три дня мы не расставались. У нас сильная эмоциональная зависимость друг от друга. Уважаемые психологи, как мне принять спокойно без сжигающей ревности эту ситуацию? Я понимаю, что всё зависит от меня и если бы я только захотела, мы бы с любовником поженились и были вместе. Но мне очень не хочется разводиться с мужем. Он очень хороший и не заслуживает того, чтобы я его бросила. Несмотря на наличие в моей жизни любовника, к мужу всегда отношусь с любовью, заботой и уважением. P. S. Не люблю эти слова "любовник" и "любовница", но в данном случае употребляю для большей ясности.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Все встанет на свои места, когда Вы перестанете использовать слово «любовь» в тех случаях, когда речь идет о простой зависимости. А проблема зависимости решается не разговорами и советами, не сменой партнера, а работой со специалистом.
    Есть проблемы в семье. Эту «хромоту брака» Вы пытаетесь исправить при помощи «костыля — любовника». Пока хромает брак — без костыля никак (Вы от него зависите. Вы и пишете: «У нас сильная эмоциональная зависимость друг от друга. Уважаемые психологи, как мне принять спокойно без сжигающей ревности эту ситуацию?»).
   Мы можем помочь Вам устранить дисгармонию в браке. Тогда необходимость в костыле уйдет сама собой. Хотите? Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Лилия!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.