Здравствуйте. Следует ли мне считать свое давление 120/70 повышенным, если в молодости давление было всегда 90/60 и самочувствие было отличным. Сейчас мне 46. Самочувствие плохое: тяжесть взатылочной - вопрос №2798585

части головы, объективный шум в правом ухе во время сна, упадок сил, сонливость, тошнота, ю учащенное мочеиспускание, хруст в шее, мушки перед глазами. Всем заранее спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лина.
Считать АД 120/70 мм.рт.ст.  повышенным наверняка нельзя. Описываемые Вами жалобы обусловлены не повышенным АД, по всей видимости повышение АД до не комфортных, для Вас,  цифр носит вторичный (компесаторный, приспособительный ) характер. Необходим очный осмотр терапевтом, неврологом.          Из обследований — ЭКГ, ФЛГ, общеклинические анализы крови и мочи + анализ крови на содержание ТТГ, Т4св, кальция. В обязательном порядке провести — КТ шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов.