Я не могу обрести душевное равновесие и двигаться дальше. - вопрос №2798624

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня такой вопрос. У меня был очень тяжелый жизненный путь, я бы сказала, что даже травмирующий. Я неоднократно обращалась к психологу, но обычно все заканчивается тем, что я рассказываю о том опыте, который у меня был и ухожу в негатив, становиться только хуже. Я очень хочу, чтобы мне дали несколько хороших советов, о том как преодолеть себя и двигаться дальше. Сейчас моя жизнь довольна хороша, я об этом знаю, но чувствую не всегда. Это мешает мне строить постоянные отношения, потому что иногда меня захлестывают негативные эмоции, пессимизм и я просто не хочу никого видеть. В детстве после смерти моего отца, а перед ней он 2 года страшно болел, моя жизнь пошла под откос, я жила в нищете, в неблагоприятной психологической обстановке, позже на улице, было холодно, голодно, аморально, а также было много физического насилия во всех смыслах. Потом мне удалось вернуться в школу, приходилось все время совмещать работу и учебу, я постоянно чувствовала себя виноватой, неправильной и извиняющейся за то, что я обременяю всех, были моменты, когда я просто впадала в отчаяние.Сейчас мне 32, у меня 2 высших образований, скоро я защищаю кандидатскую, у меня хороший профессиональный опыт, я хорошо выгляжу, решены все послеуличные проблемы, сделано несколько операций, вправлены кости, стоматологическая реставрация, и даже последствия крайнего истощения уже не так беспокоят, хотя я и не могу набрать вес и с трудом его держу. А проблема в том, что формально, я уже давно справилась со всеми этими проблемами, а по факту они меня догоняют и тяготят. Мое окружение и я сама смотрит на меня и не понимает, почему я не выстроила такую карьеру, как могла, почему у меня никогда не бывает нормальных отношений с мужчинами, почему я не двигаюсь дальше. И мне так хочется сделать это, но прошлые проблемы как будто держат меня постоянно. Мне кажется, что я совершила какой-то подвиг, добежала марафон и выдохлась. Но это все случилось очень давно, а я все еще ощущаю тяжесть всего. У меня как будто поврежденный мозг… иногда что-то выводит меня из равновесия и я как-будто проваливаюсь в прошлое. Я не чувствую уверенности ни в себе, ни в будущем. В какие-то моменты я просто резко перестаю чувствовать себя счастливой. Я не знаю, как наконец понять-прочувствовать, что я сейчас на определенном уровне и начать двигаться вперед. Принять текущую жизнь за точку отсчета, а не ощущать вселенскую тяжесть прошлого???
09.03.18
3 ответа

Ответы

«Я очень хочу, чтобы мне дали несколько хороших советов, о том как преодолеть себя и двигаться дальше» — не нужно «преодолевать» себя (это как раз неприятие, борьба, конфликт внутренний), нужно себя принять, причем безусловно.
09.03.18
Здравствуйте, Екатерина!
«как преодолеть себя и двигаться дальше» — никак… вот такое прошлое… уже случилось… не перерисовать, не ластиком стереть. Но можно выбрать психолога, которому не только рассказать и «уйти в негатив», а использовать пси техники и убрать заряд из картин, событий прошлого, чтобы оно не имело влияния на Вас настоящую. Обращайтесь, помогу.
09.03.18
Здравствуйте, Екатерина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты. 

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

10.03.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
11.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store