НЕ могу забеременеть - вопрос №280021

Здравствуйте! У меня проблема, в том что я не могу забеременеть уже 2.5 года. Мне 27, мужу 28 лет. Мы обследовались-здоровы! Врачи говорят ждите… или ЭКО. Муж против ЭКО на близжайший год или больше… а я возможно и попробывала, т.к. уже невозможно ждать… Проблема еще в том, что я постоянно думаю о детях, в интернете читаю форумы по беплодию, и постоянно хожу по врачам, сдаю но несколько раз одни и теже анализы, порой кажется что мне даже нравится искать причину. А когда врачи говорят что все хорошо, я иду снова на обследования и как будто с у довольствием выслушиваю от них что я и муж здоровы! Ну и конечно, я очень переживаю, часто плачу, часто говорю с мужем на эту тему. И как только я начинаю эту тему вновь, мы начинаем ругаться, т.к. муж не хочет об этом так часто говорить. Он говорит-надо жить, радоваться и все получится, ведь мы здоровы! Он не отказывается от обследований и если что то не так, всегда готов и лечится! Но как то упрекнул меня, чтоя  уже столько денег потратила на обследования-а делаю их только в платных мед.центрах! а еще за поседние полгода у нас реже стали секс.отношения.муж говорит устает на работе-да, это так, у него сложная работа! Но ведь так меньше шансов забеременеть! Все друзья уже с детьми, одни мы такие… Помню слова одной подруги, «что вот все у вас есть: квартира, деньги, машины и работа хорошая, а дети когда??»А вопрос в том, как мне отгородиться от этой проблемы, не зацикливаться на детях...? Ведь от этого ухудшаются семейные отношения(

Ответы

Здравствуйте, Мона! Очень понятно ваше желание иметь ребенка.

Предлагаю вам жить так, как будто у вас уже есть ребенок. Что бы вы тогда делали, если бы у вас уже был ребенок? Вы бы радовались жизни, были спокойны, тратили свое свободное время на приятные и полезные вещи. Постарайтесь погрузиться в такое ощущение, что у вас ребенок уже есть.

Это поможет вам получить свои радостные  и счастливые дни. Это «притянет» к вам исполнение вашего заветного желания. Это поможет сохранить с мужем теплые и любовные отношения. Чтобы когда ребенок появился, он был бы в атмосфере любви и доверия.

Не стоит обращать внимания на бестактные мнения других людей по поводу вашего ребенка. Это проблемы других людей, а не ваши. Вы ответственны перед своей совестью, а не перед мнением других людей.

Можно со специалистом поработать над этим.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте!

С удовольствием помогу Вам в этом.

Есть ведь и другой путь — можно усыновить одного ребенка. Вы об этом не думали? Ведь столько брошеных детей. Вы и себе в радость и ребенку в радость сделаете это. А друзьям можно вообще не говорить, что Ваш ребенок усыновлен, если Вас так беспокоит их мнение. Хотя тут я согласен с предыдущем ответом, что нужно жить своей жизнью. В этом великое счастье людей — научиться быть собой, а не подражать других, стремясь быть «как все». Получается вы хотите прожить свою жизнь, не потому сценарию, который пишете сами, а потому, который уже записан за Вас, но это ведь скучно! Может быть как раз в этом проблема того, что возникает такое нетерпение? — Давайте проработаем ее вместе!

Еще появилась одна мысль — из-за того что Вы постоянно думаете о том, что не можете забеременить, может все и физически не получаться. Наши мыслительные процессы тесно связаны с физиологическими, поэтому этот вариант исключать не стоит. А вот как научиться не думать, могу научить в личной консультации.

Успехов Вам и Счастья!

Можете заняться арабскими танцами. Раскрепощает и стимулуерует. Помогает забеременеть.

   Mona здравствуйте! Это действительно так бывает, что оба здоровы, но к сажелению не получается забеременить! А проблема прячется в другом(не на физическим, а на эмоциональном уровне)! И даже если вы решитесь на ЭКО, есть вероятность того, что придется это преостонаовить!(Был здесь уже такой вопрос-девушка делала Эко и из-за страха на подсознательном уровне,-приходилось останавливать.)
    Дело в том, что мне известно много случаев, когда у людей, которым врачи поставили диагноз «бесплодие», появлялись дети, а те, у кого не было обнаружено никаких отклонений, долгие годы безуспешно старались завести ребенка.

Для некоторых людей это является необходимым опытом в этой жизни. Возможно, они хотят иметь ребенка только потому, что «так принято», или потому, что их родителям не терпится понянчить внуков. Некоторые женщины хотят родить ребенка только для того, чтобы почувствовать себя женщинами, – иначе им трудно принять свое женское начало. Для таких женщин отсутсвие возможности забеременить является необходимым опытом, так как они учатся любить себя и чувствовать себя счастливыми, не имея ребенка.

Иногда человек хочет иметь ребенка, но боится связанных с этим проблем, и этот страх пересиливает желание. Бесплодие, таким образом, может быть проявлением вытесненного в подсознание страха, и в таком случае не следует отказываться от желания иметь ребенка. Бесплодие проявляется также у тех, кто обвиняет себя в непродуктивности, не получает положительных результатов в какой-то сфере деятельности.

Мне известно 3 способа как можно решить эту проблему, и конечно же самый последний 4-ЭКО, но именно вам хочу предложить именно 3, а вы в свою очередь выбирете! В любом случае обратитесь в личку, хотя бы о них узнайте, тем более 2 будут стоить вам-всего лишь вашего желания и которые стоит узнать.Очень хочется вам помочь! Искренне желаю вам, что бы ваша Мечта реализовалась.Помните-Чудес не бывает, мы их делаем сами!!!

Доброго времени суток, уважаемая Mona!

Описанная Вами проблема состоит (насколько можно понять по Вашему описанию) из ДВУХ проблем. Первая проблема — медицинская, это сложности с зачатием. Поскольку медики утверждают, что и Вы, и Ваш супруг здоровы, очевидно, эта проблема решается либо временем, либо ЭКО. И вот тут возникает вторая проблема — собственно психологическая, т.е. тяжесть ожидания, беспокойство, неудовлетворенность текущим положением вещей, сложности в отношениях с мужем. И эту проблему можно решить при помощи психологической помощи. Давайте попробуем разобраться, в чем причина этой, ВТОРОЙ проблемы (точнее, попробуем НАЧАТЬ разбираться, поскольку более подробно и точно это можно будет сделать только в формате консультации). Обратите внимание на то, что Вы пишете: «порой кажется что мне даже нравится искать причину». Иными словами, постоянные мысли о детях, обследования, чтение информации по бесплодию Вам для чего-то НУЖНЫ, Вы что-то получаете от этой деятельности, или, наоборот, пытаетесь защититься от чего-то с её помощью. От чего же? «когда врачи говорят что все хорошо, я иду снова на обследования и как будто с у довольствием выслушиваю от них что я и муж здоровы! » — возможно, дело в том, что Вы убедили себя в том, что отсутствие детей — признак нездоровья или вообще некоей «неполноценности»? «Все друзья уже с детьми, одни мы такие» — а разве Вы и Ваш муж ОБЯЗАНЫ быть такими же, как все? Не воспринимаете ли Вы наличие детей, как своего рода «сертификат на социальную полноценность»? Не в этом ли причина Вашего беспокойства? Одно дело — естественное обдуманное желание иметь детей, и совершенно другое — беспокойство на грани сверхценной идеи, вызванное не столько ЖЕЛАНИЕМ иметь детей, сколько опасением за свой социальный статус в глазах некоторых подруг. Подумайте — действительно ли желание иметь детей нуждается в «усилителе» в виде такого рода страхов и беспокойства? Действительно ли люди, по каким-то причинам не имеющие детей, являются «неполноценными» и должны стесняться общества, бояться, подчинять ВСЮ свою жизнь и все свои мысли проблемам зачатия? Подумайте — разве Ваше желание иметь детей будет меньше, если Вы прекратите сравнивать себя с подругами, изводить себя всевозможными страхами, вновь и вновь обращаться к врачам для подтверждения своей «полноценности»? Подумайте, ПОЛЕЗНО ли для Вас это убеждение в «неполноценности» людей, не имеющих детей? Делает ли оно Вас счастливее, свободнее, увереннее, или наоборот? Не связаны ли проблемы в Ваших семейных отношениях именно с этим не вполне реалистичным убеждением? Подумайте — не связаны ли проблемы в сексуальной жизни, о которых Вы пишете, хотя бы отчасти с тем, что Вы начинаете рассматривать сексуальные отношения исключительно с точки зрения возможного оплодотворения («Но ведь так меньше шансов забеременеть!») — а подобный подход отвлекает внимание, снижает чувственность, тем более, когда мужчина утомлён. Подумайте, полезно ли для семейных отношений постоянное обсуждение с мужем этой темы, опять-таки учитывая его утомление на работе. Подумайте, стоит ли тратить деньги на повторные обследования и переобследования, если медики единодушно утверждают, что вы оба здоровы — ведь эти деньги можно потратить на что-то, способствующее улучшению семейных отношений, или на ту же процедуру ЭКО, если понадобится прибегнуть к ней, или на что-то для Вашего будущего ребенка. Подумайте, какие негативные эмоции вызваны этим Вашим нереалистичным убеждением в якобы «неполноценности» не имеющих детей. И, исходя из всего этого, оцените — полезно для Вас такое убеждение или вредно.

Что делать с этой проблемой? Разумеется, осознание причины — это только первый шаг. Для реальных изменений Вашего мышления, Ваших эмоций и поведения одного осознания мало. Необходима упорная работа над этими изменениями, и такая работа будет намного эффективнее при помощи специалиста-психолога. Мгновенно и без усилий изменить свои привычки думать (т.е. убеждения), чувствовать и действовать определенным привычным образом невозможно. Поэтому рекомендую Вам обдумать всё, ответить себе на заданные выше вопросы и обратиться  за помощью в решении этой проблемы.