Парень случайно назвал чужим именем - вопрос №280030

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

У меня такая ситуация: мой молодой человек при разговоре случайно назвал меня чужим женским именем. Не понимаю, конкретно чьим: моей подруги, с которой я их познакомила в компании 2 дня назад и они практически не общались или именем девушки, с которой он перестал общаться недавно, и которую по его словам он не любил, а просто общался от скуки,пока ждал меня (я была в отношениях до него). Как он сам говорит — так зовут твою подругу, поэтому я ошибся! Это ничего не значит. Но я убеждена, что просто так чужим именем не называют. Причины: частое общение с человеком (коллега по работе, сестра, друг и т.п.) либо человек запал в душу. Проблема в том, что сейчас я решаю, уходить окончательно к нему от своего предыдущего молодого человека (пока есть шанс вернуться) или нет. Не уверена в чувствах нового мч и нет 100 % доверия, потому что, пока меня ждал, общался с другими… сначала скрывал, потом все выяснилось… при всем этом, не могу с ним закончить отношения, чувства у меня к нему сильные, видимо.

Вопрос: возможно ли назвать любимого человека именем его друга/подруги, который ничего не значит, просто ли это случайность? или повод задуматься — настолько ли сильны его чувства?.. мне важно понимать, что ему нужна только я, не хочу подозревать постоянно в измене, такие отношения не для меня.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы

 Оля, здравствуйте!

Вы достаточно мудры и очень хорошо анализируете!!! Знаете, если 1раз-это случайность,2-совпадение,3-это уже закономерность.А по Фрейду-так таких случайностей в ошибках, оговорках, описках и т.д. вообще не существует!!! От себя скажу-есть повод задуматся! Но в лубом случае слушаете свою интуицию, она вам подскажет!

мда, с такими установками у вас большое и светлое   личное будущее  … будьте внимательны и готовы  в самом ближайшем времени  к  резким переменам —  вы уже сейчас  все для этого сделали

Доброго времени суток, Оля!

Вы пишете: «Но я убеждена, что просто так чужим именем не называют.». А насколько обосновано такое Ваше убеждение? Вы отрицаете случайность, считаете, что всё происходящее закономерно? В таком случае я соглашусь с мнением уважаемого коллеги Шупенюка — такое убеждение делает Вас потенциально уязвимой (поскольку случайности существуют ОБЪЕКТИВНО, а попытки игнорировать объективную реальность всегда повышают уязвимость человека). Кстати, если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УБЕЖДЕНЫ в этом, то почему спрашиваете («возможно ли назвать любимого человека именем его друга/подруги, просто ли это случайность?»)?

Помимо этого не вполне соответствующего реальности убеждения, у Вас имеются и другие — например, Ваше убеждение в том, что для отношений необходима ПОЛНАЯ уверенность в чувствах и ПОЛНАЯ уверенность в том, что «ему нужна ТОЛЬКО я». Но ведь 100%-я уверенность в этом НЕДОСТИЖИМА в принципе, чувства  достаточно нестабильны и почти неуправляемы. В какие-то моменты человек может почувствовать, что ему нужен и кто-то другой — разумеется, это не значит, что человек будет реализовывать эти чувства на практике, дорожа имеющимися отношениями, он не станет этого делать, но 100%-но гарантировать, что таких чувств, пусть эпизодических, не будет НИКОГДА, не может никто. И рассматривать возможность возникновения таких чувств и мыслей (речь идет ТОЛЬКО о чувствах и мыслях, но не о конкретных ПОСТУПКАХ) как препятствие для серьезных отношений — это закладывать фундамент будущих проблем.

Наконец, обратите внимание на «двойные стандарты» в Ваших отношениях. К «новому мч» у Вас нет 100%-го доверия, потому что «пока меня ждал, общался с другими» — но ведь Вы и сами ещё не до конца решили, «уходить окончательно к нему от своего предыдущего молодого человека (пока есть шанс вернуться) или нет». Иными словами, Вы сами оставляете себе резервный вариант, пространство для манёвра, а от «нового мч» требуете окончательных и бесповоротных решений. Уверены ли Вы в том, что такой стиль поведения способствует доверию в отношениях, что он не скажется негативно на них?

И вот теперь можно вновь вернуться к Вашему исходному вопросу: «возможно ли назвать любимого человека именем его друга/подруги, который ничего не значит, просто ли это случайность?» Ответ — ВОЗМОЖНО. Это МОЖЕТ БЫТЬ просто случайность. Но ПОЛНОСТЬЮ исключить то, что это НЕ случайность, тоже нельзя. И это как раз один из тех случаев, которыми полна жизнь, когда НЕЛЬЗЯ получить 100%-но верный и однозначный ответ, ПОЛНОСТЬЮ исключить риск и быть ПОЛНОСТЬЮ уверенной. Хотим мы этого или нет, но место для риска есть ВСЕГДА. Другое дело, что риск должен быть разумным и оправданным, и, если есть возможность снизить его, то нужно этим воспользоваться (в данном случае — не придавая значения оговорке, которая вполне может быть просто случайностью, понаблюдать за поведением молодого человека, проанализировать Ваши с ним отношения — устраивают ли они Вас, нет ли каких-то принципиальных расхождений во взглядах, насколько успешно Вы с ним взаимодействуете, решаете возникающие разногласия и т.п.). Всё это не менее (если не более) влияет на стабильность ваших отношений, чем «сила чувств», которой Вы придаёте такое исключительное значение (на самом деле НЕ ВСЁ определяется только интенсивностью эмоций).

Понимания и любви Вам, и большей гибкости и реалистичности Ваших взглядов и убеждений!

PS. Обратите внимание также, Оля, на то, что Вы очень много пишете и думаете о чувствах молодого человека К ВАМ, но не пишете о СВОИХ чувствах, которые вызывает у Вас он. Учитываете ли Вы при принятии решения СВОИ чувства, или игнорируете их, считая, что самое главное — это чувства молодого человека к Вам, то, чтобы они были «настолько сильными»?

Антон Теряев