Москва

Подскажите пожалуйста оптимальный с точки зрения минимизации затрат и налогов для продавца вариант расчета налога при продаже квартиры. Наследство по - вопрос №2801333

завещанию. В собственности меньше 2-х лет. Два взрослых собственника. Спасибо.

Ответы

Buh

Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб., который дробится на двоих собственников. Причем если право собственности возникло после 1 января 2016 года, то продавать дешевле 70% кадастровой стоимости не имеет смысла — налоговая доначислит налог. Как вариант, подождать, пока не пройдет минимальный срок владения (3 либо 5 лет в зависимости от того, от кого наследовали).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.