Три года назад я вышла замуж. По обоюдному желанию взяла фамилию мужа. Фамилия звучная, не плохая, но я все три года живу с дискомфортом в душе от - вопрос №2801520

того, что нахожусь на его фамилии, имею стойкое желание от неё избавиться, какая то чужая она мне. Думала привыкнуть надо, но… нет не получается. Почему так происходит не пойму… Хочу вернуться на свою добрачную фамилию, но как мужу объяснить, он старомоден и консервативен. Как понять причину дискомфорта моей души?
3 ответа

Ответы

Фамилия это сознательная часть того, что Вы принимаете или не принимаете в своем браке. Если фамилия взята по обоюдному согласию, то возможно что-то произошло, что запустило в дальнейшем на бессознательном процесс неприятия, и Вы стали в конфликте с самой собой. Как одно из вероятных причин — подсознательное отрицание брака, или бессознательное неприятие отношений с кем-то из новой родни по мужу (или их каких-то индивидуальных особенностей).
Уважаемая Елизавета!
Попробуйте найти компромисс с мужем и сделать двойную фамилию.
Будет очень солидно!
Удачи Вам!

Здравствуйте, Елизавета!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности. Ваше непринятие фамилии отображает какие-то ваши психические особенности, которые связаны с мужем, вашим браком и т. д.

Навязчивые мысли — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, которые проявились в этой ситуации. Ваша психика, столкнулась со  сложным для себя вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивые мысли с фамилией, хотя дело обстоит не в ней, а в ваших внутренних бессознательных конфликтах. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.